5 апреля 2007 (10:03)

Жетысу - Екибастузец 3:2

ЖЕТЫСУ – ЕКИБАСТУЗЕЦ 3:2 (2:2)

Голы: Куцов 12 (1:0), А. Аубакиров 17 (1:1), Кенбаев 22 (2:1), Иванов 45 (2:2), Кицак 78 (3:2)
ЖЕТЫСУ (Талдыкорган): Новиков, Гумар, Искаков, Мунтяну, Куцов, Жейлитбаев, Кицак, Панин (Мамонов 46), Каракенов (Барзукаев 61), Кенбаев, Кадыркулов (Усманов 60)
ЕКИБАСТУЗЕЦ (Экибастуз): Столбовой, Шабаев, Ушаков, Анисим, Арчвадзе, Иванов, Свешников, Войнов (Галенко 46), А. Аубакиров (Едигенов 46), Миклашевич, Т. Аубакиров (Звонаренко 64)
Судьи: Копжасаров, Горналев, Кушебин (все - Костанай)
Талдыкорган. «Жетысу». 4 500.

Дебют встречи прошел по легко прогнозируемому сценарию, талдыкорганцы, как и тремя днями ранее сразу же завладели инициативой и взяли нити игры в свои руки. Гол забитый уже на 12 минуте встречи стал воплощением того территориального и игрового преимущества, которое имели хозяева в начале матча – после подачи углового Сергей Куцов выпрыгнул выше всех и головой отправил мяч в ворота «Екибастузца». Казалось, что жетысусцы разовьют свой успех, но спустя всего пять минут хозяева пропустили контрвыпад гостей, Азамат Аубакиров ушел от двух защитников, через ноги и подкаты прорвался к воротам и неотразимо пробил в правый от себя угол.

Футболистов «Жетысу» подобное развитие событий естественно не устроило и они упорно продолжали гнуть свою линию, помышляя только об атаке и вскоре выверенный пас Виталия Кицака нашел Ерзата Кенбаева и молодое дарование талдыкорганского клуба легко ушел от защитника и не сближаясь с голкипером гостей нанес сильный и точный удар, отбить который Столбовой не смог. . После забитого гола игра не изменила своего характера - хозяева всеми силами пытались взломать оборону гостей и закрепить свое преимущество, а экибастузцы, практически всей командой перешли в оборону и помышляли только о контратаках. И это опять принесло им успех. Сергей Иванов со штрафного мастерски, как рукой, положил мяч в правую девятку ворот Новикова. При счете 2:2 команды ушли на перерыв.

Если вкратце резюмировать то, что происходило на поле в первом тайме, то можно было сказать следующее - «Жетысу» безусловно владел преимуществом, талдыкорганцы давили, словно мощный пресс, а "Екибастузец" гнулся, принимал форму этого самого пресса, но не ломался. Самая умная и гибкая деталь семиреченской машины - Жейлитбаев. Он хитрее и подвижнее и одноклубников, и соперников и иногда казалось, что он видит буквально все, что происходит на поле и прочитывает происходящее на несколько шагов вперед.

Второй тайм стал логическим продолжением первого, экибастузцы и до перерыва не блиставшие активностью в атаке, во второй 45-минутке окончательно сосредоточились на обороне, лишь изредка пытаясь огрызаться контратаками стремясь измотать хозяев которые играли, безусловно, в более энергозатратный футбол.

Однако из подавляющего доминирования в центре поля ,громадного территориального преимущества – гости, во второй половине ни разу не побеспокоили Юрия Новикова, и страж ворот талдыкорганцев откровенно проскучал весь второй тайм – хозяева очень долго не могли извлечь практической выгоды. Хотя моментов для взятия ворот гостей создали предостаточно. Дважды очень опасно бил Жейлитбаев и если сначала мяч просвистел в считанных сантиметрах над перекладиной, то втором случае лишь мастерство Столбового спасло гостей. Чуть позже хозяевам удалась очень опасная атака в ходе, которой Мамонов отлично выложил мяч под удар Кадыркулову, но от форварда талдыкоганцев отвернулась удача и он с близкого расстояния, в падении пробил рядом со штангой. Жетысусцы продолжали проводить массированные атаки и в одной из них даже забили гол, но арбитр встречи Копжасаров усмотрел в этом эпизоде неправильную атаку вратаря и взятие ворот отменил.

И все же удача вознаградила хозяев за настойчивость, на 78 минуте встречи Виталий Кицак, воспользовавшись ошибкой Столбового на выходе, несильным , но точным ударом поразил ворота. В оставшееся время счет не изменился, и финальный свисток возвестил о второй подряд победе талдыкорганского клуба после возвращения в Суперлигу.

После матча

Виталий Спарышев, главный тренер «Екибастузца». Команду безусловно ослабили травмы ряда игроков. Поэтому мы, зная о том, что «Жетысу» сильная и сбалансированная во всех линиях команда, решили играть от обороны и на контратаках. Но если в первом тайме эта тактика принесла свои плоды, то во второй половине встречи наши игроки излишне прижались к воротам, практически не переходя к атакующим действиям.

Владимир Линчевский, главный тренер «Жетысу». Я безусловно доволен результатом. Что касается содержания игры, то конечно у нас не все получилось в атаке и подвела реализация голевых моментов. Хочу отметить соперника, который после поражения в предыдущем мачте был предельно мотивирован вследствие чего игра получилась сложной и нервной.