18 сентября 2012 (19:15)

Казахстанка Данилина вышла во второй круг одиночного разряда турнира серии ITF в Шымкенте

Казахстанская теннисистка Анна Данилина вышла во вторник во второй круг одиночного разряда домашнего турнира серии ITF в Шымкенте с призовым фондом 25 тысяч долларов, сообщает официальный сайт Международной ассоциации тенниса.

В матче первого круга Данилина выбила из борьбы представительницу Индии Свету Рану — 6:1, 6:1. Следующей соперницей казахстанки, которая ко второму кругу осталась единственной представительницей страны-хозяйки турнира, стала восьмая ракетка турнира — россиянка Александра Романова, которая в своем стартовом матче победила казахстанку Залину Хайрудинову — 6:3, 6:1.

Во вторник также стал известен полный состав четвертьфиналистов парного разряда, в состав которых вошли четыре казахстанки. Третья пара турнира — Анна Данилина (Казахстан)/Михаэла Хонкова, обыгравшая в первом круге пару Влада Екшибарова (Узбекистан)/Евгения Свинцова (Россия) — 6:0, 6:4, встретится с парой Дарья Бережная (Казахстан)/Алена Карпова, которые в первом круге обыграли дуэт Полина Меренкова (Узбекистан)/Екатерина Сагитова (Казахстан) — 1:6, 6:3, 10:2, таким образом, участие как минимум одной казахстанки в полуфинале парного разряда гарантировано.

Помимо этого, в четвертьфинал вышел казахстанский дуэт Александра Гринчишина/Екатерина Клюева, во вторник в своем стартовом матче обыгравший дуэт Каролин Вебелхоер (Германия)/Анастасия Япищева (Казахстан) — 6:4, 6:2. Их соперницами по одной четвертой финала парного разряда стал четвертый дуэт турнира — Татьяна Арефьева (Украина)/Александра Романова (Россия), которые в первом круге обыграли россиянок Дарью Миронову и Екатерину Пушкареву — 6:3, 5:7, 10:5.

Женский тур соревнований серии ITF находится под патронатом Международной ассоциации тенниса. Мужской и женский тур ITF, состоящие из турниров Satellite tournament и Futures Tournaments, служат начальными ступеньками в мире профессионального тенниса и их результаты учитываются в рейтингах ATP и WTA для допуска спортсменов к более значимым соревнованиям с большим призовым фондом.