28 июля 2013 (22:58)

Керимбаева вышла в финал квалификации турнира серии ITF в Донецке

Казахстанская теннисистка Камилла Керимбаева в воскресенье вышла в один из четырех финалов квалификации одиночного разряда турнира серии ITF в Донецке (Украина) с призовым фондом 75 тысяч долларов, сообщает официальный сайт международной ассоциации тенниса (ITF).

Во втором круге Керимбаева обыграла вторую ракетку отбора — россиянку Юлию Калабину — 6:1, 6:4. Соперницей казахстанки по финалу стала восьмая ракетка отсева, чешка Тереза Мартинова, которая во втором круге прошла украинку Анастасию Федорушун — 6:3, 6:3.

В стартовом раунде отбора Керимбаева обыграла украинку Таисию Закарлюк — 7:6, 7:5. Еще одна казахстанка — Анна Данилина — выбыла из квалификации на стадии первого круга, уступив украинке Ангелине Калининой — 3:6, 0:4, отказ казахстанки от продолжения борьбы.

Женский тур соревнований серии ITF находится под непосредственным патронатом Международной ассоциации тенниса. Мужской и женский тур ITF, состоящие из турниров Satellite tournament и Futures Tournaments, служат начальными ступеньками в мире профессионального тенниса и их результаты учитываются в рейтингах ATP и WTA для допуска спортсменов к более значимым соревнованиям с большим призовым фондом.