30 апреля 2024 (11:38)

Матч лучших теннисисток Казахстана назвали дерби бывших представительниц России

Российский портал «Чемпионат» разобрал матч казахстанской теннисистки Юлии Путинцевой с россиянкой Дарьей Касаткиной в 1/8 финала турнира в Мадриде (Испания), а также оценил предстоящее противостояние Путинцевой с другой казахстанкой — Еленой Рыбакиной, передает Sports.kz.

«Касаткиной не удалось как следует войти в матч. У неё не пошла первая подача, да и в розыгрышах россиянка ошибалась. Вследствие этого Путинцева быстро повела 3:0 с двумя брейками. Оказавшись в трудной ситуации, Дарья прибавила, стала гораздо лучшее действовать в обменах и не дала сопернице закрепить успех, тем более что та тоже стала допускать неточности. Юлия потеряла оба брейка — 3:3. И это было только начало! В оставшихся трёх геймах Касаткина проиграла лишь четыре очка и, сделав ещё один брейк, в девятом гейме подала на сет — 6:3 за 37 минут и скрытая „баранка“.

Во второй партии таких качелей не было. В первом гейме Касаткина упустила брейк-пойнт, и это был её единственный шанс на брейк за весь сет. Путинцева же, успешно атаковавшая с применением укороченных, использовала оба брейк-пойнта, в шестом гейме и в восьмом, причём во втором случае это был сетбол — 6:2 за 36 минут.

В третьем сете общая картина, увы, не изменилась, если сравнивать со второй партией. Ключевым стал длиннейший шестой гейм, по ходу которого семь раз фиксировали „ровно“. Путинцева вцепилась в подачу Касаткиной, и её усилия были вознаграждены. Россиянка на геймболе сделала двойную, в следующем розыгрыше пробила в сетку, а на брейк-пойнте пропустила атаку — 4:2 в пользу представительницы Казахстана. Это всё и решило. В следующем гейме Дарья заполучила брейк-пойнт, но не воспользовалась им, а затем, подавая, взяла лишь очко и проиграла — 3:6, 6:2, 6:2 в пользу Юлии за 1 час 55 минут.

В четвертьфинале Путинцева сыграет с чемпионкой Уимблдона 2022 года Еленой Рыбакиной, которая одолела 18-летнюю чешку Сару Бейлек (Q) — 6:1, 6:3. Таким образом, на турнире состоится дерби с участием бывших представительниц России, выступающих за Казахстан», — пишет СМИ.

Прямая трансляция матча Рыбакиной против сенсационной казахстанки за полуфинал Мадрида