24 декабря 2011 (18:51)

«Сарыарка» — «Алматы» 2:1

Загостившиеся в Карагандинской области алматинцы заканчивают первый этап чемпионата играми против «Сарыарки», и в первом матче хозяева оказались сильнее, хотя и выиграли с огромным трудом.

Гости начали активней и то, что именно они открыли счет было вполне заслуженным — им удалось провести быструю контратаку — и Никита Кавзалов прервал сухую серию Максима Грязнова, длившуюся три матча. Карагандинцы, которых в дебютном для себя матче возглавил новый главный тренер Кирдяшов, то ли не настроились, то ли перегорели, стремясь проявить себя перед новым наставником, а может мыслями уже были в новогоднем отпуске, первый период отыграли ни шатко ни валко, и лишь после перерыва дали понять кто же на поле хозяин. Они стали играть намного агрессивней и быстрее, стали создавать голевые моменты у ворот Алексея Ворогушина, и первая шайба явилась следствием их активности — Бен О’Коннор поборолся за шайбу перед своей синей линии с Джонатаном Щупаком, обокрал его и точной передачей вывел на рандеву с голкипером гостей Антона Дубинина, который реализовал голевой момент с безжалостностью киллера. Но если второй период хоккеисты «Алматы» провели еще более-менее сносно, удержав ничейный счет, то в заключительном периоде на льду уже была одна команда, об этом красноречиво говорит и количество бросков в створ ворот (11:2 в пользу «Сарыарки»). Карагандинцы создали в заключительном отрезке около десяти голевых моментов, было несколько выходов один-в-ноль и даже два-в-ноль, и если бы не блестящая игра Ворогушина, то для гостей все могло закончиться задолго до финальной сирены, однако карагандинцы смогли реализовать свое преимущество лишь однажды, проведя атаку после ошибки защитника гостей.

2:1 — первая победа Кирдяшова в качестве главного тренера «Сарыарки».

«Сарыарка» — «Алматы» 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)