25 апреля 2007 (09:49)

Согласно протоколам. Статистика 5-го тура

• Впервые в тренерской карьере Сергея Волгина руководимый им «Иртыш» после 5-го тура единолично лидирует и таблице. Третий сезон кряду павлодарцы увозят три очка из Кокшетау (во всех играх Иртыш неиз¬менно забивает по два мяча), причем в 2004-2006 годах синегорцы не смогли огорчить «Иртыш» в шести поединках подряд. Павлодарцы одер¬живают первую волевую гостевую викторию чемпионата. В последую¬щем туре «Окжетпес» дома также уступил «Атырау» - 1:2, ведя по ходу игры.
• «Актобе» одерживает первую крупную выездную победу сезона. Пос¬ледний раз «Жетысу» дома проиграл с разницей в три мяча 1 сентября 2005 года «Кайрату» 0:3. В этой игре Александр Шатских («Жетысу») на 90-й минуте не забил пенальти. «Актобе» на выезде последний раз празд¬новал крупную викторию 21 июля 2004 года в Уральске в поединке с «Акжайыком» - 3:0.
• Сергей Куцов («Жетысу») и Игорь Швыдько («Есиль-Богатырь») - авто¬ры второго и третьего удаления сезона. Второй раз в чемпионате в одном туре не реализовано сразу два пенальти (впервые в 3-м туре), исполните¬лями которых были Константин Папин («Жетысу») и Лечат Борантаев («Кайсар»). В этом году не забито четыре одиннадцатиметровых удара.
• «Тобол» и «Кайсар» обыгрывают «Астану» и «Кайрат- в третьем по¬единке кряду, мячи 5-0 и 7-4 соответственно.
• Бывший форвард «Кайрата» Артурас Фоменко в Кызылорде во вто¬ром туре «похоронил» «Алма-Ату», а в этом - «Кайрат», забив в этих играх победные мячи.
• Впервые «Алма-Ата» забила в Караганде «Шахтеру». Самый миролю¬бивый в истории чемпионатов Казахстана «Шахтер» продолжает в сезоне свое ничейное шествие - в четырех турах горняки довольствовались ни¬чейными результатами.
• «Тараз» с 2000 года дома не проигрывает «Есиль-Богатырю». При этом петропавловцы не могут забить в Таразе 369 минут.
• У голландского специалиста Марко Брагонья в сезоне забивают толь¬ко новички-легионеры клуба - Андрей Нестерук (2) и Драган Джурджевпч. «Екибастузец» играет с «Ордабасы» без ничьих. 5 побед у «Ордабасы» и 8 у «Екибастузца».
• «Восток» в Атырау не может заработать очки - 7 поражений, из них одно техническое, мячи 3-15. Устькаменогорцы при Павле Евтееве выда¬ют в XXI веке самый неудачный старт.
• Рекордные серии сезона - «Кайрат» и -Восток» проигрывают по четы¬ре матча кряду: «Актобе» играет на ноль; «Шахтер» - три ничьи подряд; «Восток» пропускает в каждой игре; «Иртыш» забивает и каждом туре; «Во¬сток» - без побед пять поединков.
• С учетом прошлого сезона «Кайрат» выдает самую безничейную се¬рию из двенадцати матчей кряду.
• Впервые во втором тысячелетии после 5-го тура ни одному футболи¬сту команд суперлиги не удалось забить более двух мячей.
• Матч «Тобол» - «Астана» второй раз в сезоне собирает наибольшую аудиторию - 7500 болельщиков. Самый посещаемый тур - 31200 зрителей.
• Дауренбек Тажимбетов («Кайсар») забивает самый быстрый мяч се¬зона - 1-я минута.