2 мая 2019 (09:11)

Отчет о матче Премьер-Лиги «Тараз» — «Окжетпес» 2:6

«Тараз» — «Окжетпес» 2:6 (2:2)
Отарбаев Самат 14 (АГ) (0:1), Эливелто Рибейро Дантас 19 (1:1), Эливелто Рибейро Дантас 23 (2:1), Зорич Дарко 30 (2:2), Касминин Владислав 62 (2:3), Стоянович Милан 73 пенальти (2:4), Сапаров Алтынбек 79 (2:5), Кислицын Александр 86 (2:6)
Предупреждения: Калинин Илья 20, Даиров Нурлан 51, Пикалкин Игорь 53, Таубай Абзал 61, Мартинс Жиан Дос Сантос 72, Сапаров Алтынбек 82
Удаления: Пикалкин Игорь 66 (второе предупреждение)
«Тараз»: Отарбаев Самат, Лобжанидзе Элгуджа, Мартинс Жиан Дос Сантос, Нуралы Мадияр, Ньюадзи Серж, Касрадзе Лаша (к), Пикалкин Игорь, Суботич Неманья (Кожамберды Жакып 73), Таубай Абзал (Бейсенов Бекзат 68), Шадманов Бекзат, Эливелто Рибейро Дантас (Сулей Алишер 79)
Резерв: Жумабек Абылайхан, Кан Гаврил, Караман Динмухамед, Крюков Виктор, Сейсен Мухаммеджан, Хамытбеков Алмаз
«Окжетпес»: Бабаханов Джурахон, Алмейда Алвес Данило, Даиров Нурлан, Дмитриев Артем, Ерсалимов Азат, Жумаханов Санат (к) (Тулиев Мирас 70), Зорич Дарко, Калинин Илья (Жакупов Тимур 82), Касминин Владислав, Кислицын Александр, Стоянович Милан (Сапаров Алтынбек 77)
Резерв: Ашихмин Евгений, Багинский Ярослав, Джанузаков Аслан, Конысбаев Улан, Миллер Родерик Алонсо Молина, Молдакараев Жасулан
Главный судья: Вишниченко Анатолий (Костанай)
Ассистенты: Ходин Анатолий (Атырау), Калачев Сергей (Атырау)
Резервный судья: Байымбет Сакен (Тараз)
01 мая, 2019, 17:00. Тараз, «Центральный». 4000 зрителей.

«Тараз» и «Окжетпес» не лучшим образом стартовали в чемпионате, завязнув в подвале таблицы, однако в прошлом туре одержали синхронные победы и жаждали продолжить в том же духе. В таблице команды соседствовали, так что фаворит в противостоянии изначально не просматривался. «Таразу» вроде бы должно было помочь домашнее поле, однако в предыдущих двух встречах в родных стенах он уступил.

Вот и поединок с «Окжетпесом» начался для хозяев тяжело. Жамбыльцы в очередной раз отметились автоголом. На 13-й минуте после подачи Милана Стояновича голкипер Самат Отарбаев срезал мяч в свои ворота — 0:1. Однако очень скоро «Тараз» сравнял счёт. Рибейро Эливелто подхватил мяч на дуге штрафной и пробил точно в левый нижний угол. А ещё через четыре минуты хозяева провели второй гол. Эливелто ушёл на левом фланге от двух соперников и с линии штрафной выстрелил в дальний угол, оформив дубль. Но в обороне хозяева продолжали ошибаться, и на исходе получаса игры счёт снова стал равным. Забытый защитниками Дарко Зорич с нескольких метров вогнал мяч в «сетку», замыкая подачу с правого фланга — 2:2. С таким счётом и завершился первый тайм.

После перерыва зрители увидели ещё четыре гола, но они влетели в ворота только одной команды — «Тараза». На 62-й минуте Владислав Космынин замкнул подачу с углового. Хозяевам становилось всё тяжелее. Вскоре Игорь Пикалкин, схлопотав вторую жёлтую карточку, оставил свою команду в меньшинстве. А затем синегорцы заработали пенальти, и Стоянович развёл мяч и голкипера по разным углам. На 78-й минуте гости подловили хозяев на контратаке, и Алтынбек Сапаров ударом в левый нижний угол довёл счёт до крупного. А точку в матче поставил Александр Кислицын, который сходу пробил в ближний угол после подачи с левого фланга — 2:6. «Окжетпес» одержал третью победу подряд, но остался на восьмом месте.