Отчет о матче турнира дублеров «Ордабасы» — «Шахтёр» 5:0

«Ордабасы»: Отарбаев, Эрмекуулы, Манекеев, Пазылхан (Абилов 65), Сайдахматов (Бактыгалиев 46), Мырза (Туржанов 78), Жахаев, Жакудаев (Кайкибасов 57), Жанибеков, А.Алиев, Фильчаков (Калдыбай 60)
«Шахтер»: Имагамбетов, Аршкенов (Журавлев 78), Борантаев, Аманжолов, Земцов, Погибелко (Ракишев 46), Ермеков, Алексеев, Алишаускас, Жусупов, Рымбаев (Васильев 46)
Резерв: Кожанов, Абдрахманов, Эмзаев, Акбулан
Судьи: Абжан, Айдарханов, Ускембаев (все — Шымкент)
Шымкент. 21 июня. Стадион ФЦ «БИИК». 500 зрителей.

Матч 17-го тура турнира дублирующих составов проходил в Шымкенте при жаркой погоде. 36 градусов выше нуля, тем не менее, не помешали командам показать зрелищную игру и забить большое количество голов, правда это удалось лишь одной команде.

В составе обеих команд с первых минут вышли футболисты, заявленные за основной состав клуба. За хозяев выступили опытнейший полузащитник Али Алиев и вратарь Самат Отарбаев, в составе «Шахтера» на поле появился хавбек Асхат Борантаев. Так же на поле в команде хозяев появился ряд новичков, которые призваны усилить игру команды во второй половине турнира.

Первую атаку провели гости. Карагандинцы в результате позиционной атаки пробили по воротам, но киперу «Ордабасы» Самату Отарбаеву удалось взять мяч намертво. В следующей атаке воротам гостей угрожал Фильчаков, но удар головой Максима пришелся во вратаря. Такие обмены опасными моментами безрезультатно продолжался до 36 минуты, когда Рахматулла Жакудаев дальним ударом поразил девятку ворот Имагамбетова — 1:0.

В перерыве матча тренерским штабом обеих команд были произведены замены. Хозяева выпустили на второй тайм недавно пополнившего команду Эльдара Бактыгалиева, который занял место центрального защитника. Усилить игру гостей должны были вышедшие Васильев и Ракишев. Но сравнять счет дублерам «Шахтера» не удалось. В начале второй половины встречи хозяева удвоили счет в матче. Все тот же Жакудаев прорвавшись по правому флангу, пробил по воротам. Мяч от защитника горняков предательски залетает в ворота. Вратарь готовился накрыть мяч в другом углу. К середине второго тайма темп игры немного спал. При такой жаре это неудивительно. Но мячу еще суждено было побывать в воротах гостей. На 74 минуте новичок «Ордабасы» Даурен Жанибеков доводит счет до 3:0, а на 80 минуте еще один новобранец команды Туржанов, спустя пару минут после выхода на замену, забивает четвертый мяч в ворота Имагамбетова. В этих двух взятиях ворот оборона команды гостей выглядела неубедительна. Точку в матче поставил Кайкибасов, установив окончательный счет в игре — 5:0.

Автор: Ренат Сууров fcordabasy.kz