Предупреждения: Бейсебеков 29 — Мемишевич 15, Евстигнеев 36
«Восток»: Прядкин, Ковачев, Абдулин, Габышев, Мржанин, Жумаханов, Бейсебеков (Кисметов 90+1), Мамонов, Ларин, Уразбахтин (Мулиса 90+9), Удалов (Лунин 86)
Резерв: Толебаев, Шабаев, Вуйович, Добрич
«Тараз»: Нурмухаметов, Мемишевич, Степанович (Ерсалимов 90+15), Анарметов, Недашковский, Евстигнеев, Диакате, Кургулин, Соболев, Исламхан (Байтана 78), Йованович
Резерв: Жусупов, Талгаев, Сулей, Айтбаев, Мукашев
Судьи: Алешин (Павлодар), Богданов, Мухамедьяров (оба — Семей)
12 июня. Усть-Каменогорск. Стадион «Восток». 1300 зрителей

В гости к устькаменогорскому «Востоку» в рамках 15 тура пожаловал «Тараз» — самая бескомпромиссная команда нынешнего сезона. Шутка ли, но, в первой половине чемпионата таразцы ни разу не сыграли вничью, в предыдущем туре одержав важную победу над алматинским «Кайратом». «Восток» напротив потерпел поражение в Актобе. Поэтому для хозяев поля победа была практически равна шести очкам.

По-южному жаркая погода установила свою власть над Усть-Каменогорском перед матчем. Гости перед 15 туром шли на восьмой позиции, и для борьбы за место в первой шестерке футболистам «Тараза» необходима была победа. В стартовом составе «Востока» стоит отметить отсутствие скоростного и техничного Романа Кисметова. Из молодежной сборной вернулся молодой нападающий Станислав Лунин (к слову именно Лунин огорчил «Тараз» на их поле), которого тренерский штаб включил в заявку на игру в роли запасного.

Со стартовым свистком павлодарского рефери Алешина востоковцы взяли инициативу в свои руки и уже на 4-й минуте Мамонов прорывается по левому флангу и зарабатывает угловой. После розыгрыша которого Уразбахтин бил головой точно в дальний угол, однако, на линии ворот оказался защитник. Затем Удалов после неплохой комбинации с участием Жумаханова бил в опасной близости от ворот по центру, но, удар получился неточным. А на 11-й минуте уже Дмитрий Мамонов после подачи с левого фланга целясь в ближний угол, наносит неточный удар. Не прошло и двух минут, как Прядкин посылает мяч по высокой дуге в центр поля, и защитник «Тараза» срезает мяч в сторону своих ворот, однако, кожаный снаряд пролетает в сантиметрах от стойки. Следует подача с угловой отметки, и вновь Уразхбахтин оказывается самым расторопным и бьет по воротам, но, вновь мяч летит мимо ворот. Хозяева поля постоянно атакуют, вынуждая гостей больше внимания обращать обороне своих владений. Очень активен Уразбахтин, которого на 15-й минуте недозволенным приемом останавливает Мемишевич. Затем Сергей Ларин метров с 20-ти бьет сильно — выше ворот. В ответ Анарметов подхватив мяч, очень зрелищно закручивает в район ближней «девятки», но, удар получился несколько неточным. С 20-й минуты мячом овладели таразцы, и принялись искать слабые места в обороне «Востока». Используя передачи на средние и дальние дистанции, подопечные Воида Талгаева организовывали позиционные атаки, но, акцентированных и точных бросков по воротам Прядкина им нанести не удалось. Ближе к 30-й минуте хозяева поля перехватили инициативу, и вновь используя фланги, организовали разящую атаку, которая закончилась угловым. После розыгрыша которого мяч отлетел к Абдуллину, и капитан бьет мощно, но неточно. Буквально в следующей атаке Уразбахтин завершает двухходовку сильным ударом, и только самоотверженность игрока обороны «Тараза» спасает ворота Нурмухаметова от возможных неприятностей. Хозяева усиливают натиск, активнее стал работать правый фланг, где заметен молодой защитник Михаил Габышев. В одной из таких прорывов Евстигнеев грубо атаковал в область грудной клетки Габышева, и на поле появляются врач команды, и бригада с носилкой. Благо, Михаил смог подняться с зеленого газона без посторонней помощи, и продолжить игру. Евстигнеев справедливо получил желтую карточку. Гости, воспользовавшись паузой, пришли в себя, и в конце первого тайма смогли организовать пару опасных атак, но, оборона «Востока» смогла выдержать натиск. Более того, в ответной атаке Бейсебеков обманным движением оставил не у дел защитника, и, прорвавшись по левому краю, прострелил на набегавшего Удалова и вратарь в прыжке фиксирует мяч. Таким образом, в первом тайме хозяева поля владели больше мячом, много атаковали чаще через фланги, но, подводила неточность. Гости же смогли выдержать стартовый штурм, но, в свою очередь, создать что-то осмысленное им не удалось. Было видно большое желание, очень много двигались подопечные Александра Голоколосова, и только нужно было поправить прицел. Болельщики и футболисты спокойно ушли на перерыв, не подозревая, что во втором тайме их ждет сюрприз от матушки-природы.

Второй тайм также начался с активных действий игроков «Востока» в передней зоне, в частности, Уразбахтин бил неточно с выгодной позиции. Обе команды после передышки начали демонстрировать хорошие скорости, однако, в футбольное действо вмешался сильный дождь. А когда полил град, судья остановил встречу и игроки, спрятавшись под «козырьком», принялись ждать окончания дождя. Зрителей же повеселил болельщик, выбежавший на пустое поле и «вооружившись» мячом поразил ворота «Тараза», сорвав овации публики. Спустя 10 минут дождь прекратился, даже солнышко выглянуло, вселив оптимизм в болельщицкие души. Востоковцы зарабатывают угловой, и его розыгрыш заканчивается взятием ворот: Абдулин выпрыгнул выше всех и к огромной радости трибун отправил мяч в сетку ворот Нурмухаметова — 1:0. Гости тут же отвечают опасным проходом Йовановича, однако, удар серб пробил мимо ворот. «Восток» едва не закрепил свое преимущество после подачи с углового, и удара Жумаханова, но, Нурмухаметов сыграл уверенно. Воид Талгаев выпускает на поле Бауыржана Байтану. В следующей атаке в центре внимания Павел Удалов, выигравший «воздух» и перебрасывавший мяч через вратаря, однако, в то же время в сантиметрах от перекладины. «Тараз» сравнивает счет на 83-й минуте: после подачи с правого фланга Недашковский головой бьет зряче в дальний угол. Прядкин пытается отбить мяч в прыжке, вытянувшись в струнку, но, безуспешно. Тренерский штаб «Востока» выпускает на поле молодого Станислава Лунина, и нападающий обостряет ситуацию на поле. Затем под аплодисменты трибун на поле появляется Роман Кисметов, и теперь обороне «Тараза» приходится работать на полную мощность. Очень хорошую возможность вырвать победу имел Лунин, после того как вратарь не смог зафиксировать мяч. Станислав бросился добивать мяч, но, Нурмухаметов оказался проворнее. В финальном отрезке игры «Восток» устроил финальный штурм, но, безрезультатно. «Восток» имея преимущество, не смог одержать победу. «Тараз» впервые сыграл вничью в этом сезоне.

Через неделю «Восток» отправится в Шымкент, а 25 июня на поле стадиона «Восток» устькаменогорцы принимают столичную «Астану».

После игры

Воид Талгаев, старший тренер ФК «Тараз»:
«Мое мнение такого, что результат по игре. У нас недобор игроков, играет практически один состав. К тому же мы играем на натуральном поле, а сегодня было тяжелее действовать на синтетике».

Александр Голоколосов, главный тренер ФК «Восток»:
«Сегодня я увидел сдвиги в положительную сторону: плотнее стали играть в линиях, в простых ситуациях ошибок допускаем меньше. Хромает реализация. Сегодня мы имели преимущество, создавали хорошие моменты, ребята все выложились, отдали все силы. Я поблагодарил их за игру, за самоотдачу».