Открытый турнир по кокпару проходит в Жамбылской области

Открытый турнир по кокпару, посвященный памяти заслуженного тренера Казахстана Наби Момынова, проходит в Жамбылской области. В нём участвуют 12 команд, передает корреспондент «Хабар 24».
На ипподроме села Бектобе за звание самых лучших наездников борются 140 кокпаристов. Гостями турнира стали спортсмены из ближайших областей и Кыргызстана.
Состязание состоит из нескольких таймов. Уже с первых минут участники продемонстрировали навыки борьбы и показали зрелищную игру. Такие турниры проводят пятый год подряд. Организаторы говорят, что национальные виды спорта в регионе развивают достаточно активно. В области работает клуб «Аулие-Ата» по конному спорту и национальным играм, таким как тогызкумалак, асык и жамбы ату. Особый интерес к ним проявляет молодежь.
Назарбек Изимбетов, руководитель отдела областного Управления физической культуры и спорта:
— Национальными видами спорта по области занимаются более 4 тысяч спортсменов. Из них около 3300 — национальным видом, как кокпар занимаются. Мы сегодня видим тенденцию развития национальных видов спорта. Особое внимание уделяют в районах. В данный момент у нас в районах эти национальные виды проходят, так сказать, на высшем уровне.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
- Конный спорт25 апреля 2023 (17:09)
Лошадиные силы: ключевые даты из истории конного спорта1 - Конный спорт16 сентября 2022 (12:50)
Первая байга в истории международного фонда имени Д.А.Кунаева - Конный спорт7 сентября 2017 (00:32)
Атамекен Рустемов: «Кроме кыргызов нам никто не может оказать достойного сопротивления в кокпаре»1 - Конный спорт18 ноября 2013 (17:24)
Наши кони быстро ходят3
- 20 сентября, 2024
- 13:33Конный спорт
В Казахстане ответили на предложение провести матч-реванш по кокпару с Кыргызстаном3
- 17 сентября, 2024
- 17:59Конный спортРяд стран готовы дать гражданство лучшим игрокам сборной Кыргызстана после Игр кочевников в Казахстане
- 17:54Конный спортКыргызстан помог подготовиться к Играм кочевников в Казахстане четырем сборным
- 17:51Конный спорт
В Кыргызстане выдвинули предложение после скандального матча с Казахстаном за «золото» Игр кочевников1
- 17:40Конный спорт
В Кыргызстане рассказали, в чем их команда уступает сборной Казахстана2
- 16 сентября, 2024
- 19:59Конный спорт
«Не надо обвинять весь казахский народ». В Кыргызстане вынесли вердикт матчу с Казахстаном за «золото» Игр кочевников2
- 14:05Конный спорт
Кыргызстан предложил Казахстану матч-реванш после скандала на Играх кочевников1
- 13 сентября, 2024
- 19:07Конный спортНазвана разница между кокпаром и кок-бору
- 10:27Конный спорт
«Мы играли не ради денег». В сборной Казахстана назвали цену «золота» Игр кочевников
- 12 сентября, 2024
- 18:54Конный спорт
«Боюсь оскорбить весь казахский народ». В Кыргызстане пожаловались после матча с Казахстаном за «золото» Игр кочевников4
- 18:51Конный спорт
Разгромом закончился матч Казахстан — Кыргызстан за «золото» Игр кочевников
- 16:48Конный спорт
Сколько получит сборная Казахстана по кокпару за «золото» Игр кочевников1
- 16:41Конный спорт
В Кыргызстане подали протест на итог матча с Казахстаном за «золото» Игр кочевников
- 16:35Конный спорт
Финальный матч Казахстан — Кыргызстан на Играх кочевников завершился скандалом1
- 14:38Конный спортСборная России по кокпару на разгроме завоевала «бронзу» на Играх кочевников в Астане