19 октября 2007 (08:08)

Роналду уволил Пайперса?

После поражения от Португалии главный тренер сборной Казахстана по футболу Арно Пайперс признался корреспонденту «Известий­ Казахстан», что, по всей видимости, завершает свою работу в нашей стране.

Двенадцатый по счету поединок отборочного цикла EURO-2008 национальная сборная по футболу провела на Центральном стадионе Алматы. Даже несмотря на то, что в предыдущих одиннадцати матчах подопечные голландского тренера одержали одну победу и четырежды сыграли вничью, встреча с Португалией на своем поле стояла особняком. Ведь в южную столицу приехал самый титулованный коллектив отборочной группы «А» – вице-чемпионы последнего чемпионата Европы, полуфиналисты прошлогоднего Кубка мира.
В составе гостей выделялся 22-летний полузащитник «Манчестер Юнайтед» Криштиану Роналду – лучший бомбардир португальцев в отборочном турнире, от которого в Алматы не отходили телохранители и целая стая фотокорреспондентов и видеооператоров. Даже на предматчевой пресс­конференции вместе с главным тренером Луисом Фелипе Сколари на правах капитана выступал игрок «МЮ».
Прессе были продемонстрированы на пол­лица синяк и отекший глаз суперзвезды – «подарок» одного из азербайджанских игроков, с которыми португальцы встречались накануне. Это повреждение не помешало Роналду появиться на поле с первых минут матча.
А вот самый известный из казахстанских игроков Руслан Балтиев, получивший травму в Польше, где казахстанцы уступили со счетом 1:3, сыграть против Португалии не смог. На предигровой тренировке он вышел на круговую пробежку и понял, что нога болит слишком сильно.
К слову, посмотреть на занятие команды Пайперса прессу пускали избирательно. Точнее, исключительно по аккредитациям. Беспрецедентные меры безопасности были предприняты по просьбе гостей. А работники нашей федерации были рады стараться. Даже португальских журналистов на послематчевые интервью пустили лишь непосредственно к автобусу с приезжими футболистами. Корреспонденты казахстанских СМИ и вовсе остались не у дел.
Такое отношение, безусловно, накладывало свой отпечаток. На своем стадионе казахстанцы были словно чужими. Не исключено, что и игроки на поле чувствовали себя так же. По крайней мере, сразу после стартового свистка они прижались к воротам Давида Лории, и лишь Дмитрий Бяков и Сергей Остапенко пытались что­то соорудить в атаке. Остапенко пришлось бороться с Рикарду Карвалью из «Челси», и в воздухе он выглядел ничуть не хуже. Не совсем уверенно действовали крайние защитники Фархадбек Ирисметов и Самат Смаков, которые нередко оставались один на один с очень быстрыми Роналду и Кварежмой. В результате еще в первом тайме наши парни схлопотали три желтые карточки.
Вплоть до 84-й минуты оборона сборной Казахстана играла без сбоев, пока Кварежма не обыграл Ирисметова на фланге. Последовала передача в центр штрафной, где неприкрытым оказался дебютант сборной Португалии Мукукула. Он бил головой с близкого расстояния, и Давид Лория свою команду не выручил – 0:1. Прошло семь минут, и гости вновь праздновали успех. Пара полузащитников из «Манчестер Юнайтед» Нани и Роналду идеально разыграли контратаку и увеличили свое преимущество – 0:2. В ответной атаке отличился Дмитрий Бяков, но этот гол подарил болельщикам лишь маленькую толику радости. Очередное поражение Казахстана – 1:2.
– Вряд ли я останусь в Казахстане на следующий год, – признался главный тренер сборной Арно Пайперс после финального свистка, – мне не предлагают новый контракт. Видимо, в моих услугах здесь больше не нуждаются.