23 сентября 2012 (00:08)

Трое казахстанцев вышли во второй круг квалификации одиночного разряда турнира в Севилье

Трое казахстанских теннисистов — Роман Хассанов, Станислав Никульчиков и Болат Мамыр — вышли в субботу во второй круг квалификации одиночного разряда турнира серии ITF в Севилдье (Испания) с призовым фондом 15 тысяч долларов, сообщает официальный сайт Международной теннисной ассоциации.

Хассанов в матче первого круга квалификации обыграл испанца Фернандо Фрайля — 6:1, 6:2. Его соперником по второму кругу стал казахстанец Мамыр, вышедший во второй круг автоматически, таким образом, как минимум один казахстанец гарантированно выйдет в один из восьми финалов отбора.

Никульчиков вышел во второй круг также автоматически, без борьбы — соперником этого казахстанца в борьбе за путевку в финал квалификации стал француз Абдулкарим Али, обыгравший в первом круге испанца Марка Монреаля — 6:3, 6:1. Сетка квалификации устроена так, что если Никульчиков выиграет, то в финале сыграет с победителем матча Мамыр — Хассанов.

Мужской тур соревнований серии ITF находится под непосредственным патронатом Международной ассоциации тенниса. Мужской и женский тур ITF, состоящие из турниров Satellite tournament и Futures Tournaments, служат начальными ступеньками в мире профессионального тенниса и их результаты учитываются в рейтингах ATP и WTA для допуска спортсменов к более значимым соревнованиям с большим призовым фондом.