31 мая 2013 (18:55)

Воскобоева вышла во второй круг парного разряда Ролан Гаррос

Казахстанская теннисистка Галина Воскобоева в паре с француженкой Кристиной Младенович в ночь с четверга на пятницу вышла во второй круг парного разряда турнира серии Большой Шлем — «Ролан Гаррос» во Франции.

В матче первого круга пара Воскобоева/Младенович, сеянная на турнире под десятым номером, обыграла дуэт Мария Торро-Флор (Испания)/Леся Цуренко (Украина) — 6:2, 7:5. Соперницами казахстанско-французского дуэта по второму кругу станут победительницы матча между парами Доминика Цибулкова (Словакия)/Барбора Захлавова-Стрыкова (Чехия) и Светлана Кузнецова (Россия)/Флавия Пенетта (Италия).

До этого во второй круг парного разряда в среду вышла казахстанка Ярослава Шведова в паре с японкой Мусаки Дои. В матче первого круга пара Шведова/Дои обыграла дуэт Шуко Аояма (Япония)/Кай-Чен Чанг (Тайпей) — 6:1, 6:1. Во втором круге казахстанско-японская пара встретится с 13 дуэтом соревнований, китаянками Шуай Чжан и Чжэн Цзе, которые в первом круге были сильнее пары Тимеа Бабош (Венгрия)/Мэнди Минелла (Люксембург) — 6:7, 6:4, 6:3.

Из одиночного разряда соревнований все казахстанки дружно выбыли на стадии второго круга Шведова, сеянная там под 27 номером, уступила аргентинке Пауле Ормаэчеа — 4:6, 6:7. До этого поражения Шведова в матче первого круга одиночного разряда обыграла американку Коко Вандевеге — 6:0, 3:6, 6:2. Таким образом, в личных противостояниях с этой соперницей счет стал 2:0 в пользу казахстанки — впервые Шведова обыграла американку год назад, в квалификации Ролан Гаррос — 6:1, 6:2.

До этого во втором круге одиночного разряда проиграли казахстанки Юлия Путинцева и Галина Воскобоева — Путинцева уступила пятой ракетке соревнований итальянке Саре Эррани — 1:6, 1:6, до этого поражения она на старте обыграла японку Ауми Мориту — 6:2, 6:3. Воскобоева, пробившаяся в основную сетку через квалификацию, в одном из 12 финалов которой она обыграла китаянку Ю-Мао Жоу — 6:4, 6:3, во втором круге проиграла 15-й ракетке турнира, итальянке Роберте Винчи — 4:6, 6:4, 2:6. Это было пятое поражение Воскобоевой в пяти матчах с этой итальянкой.

Серия «Большой шлем» включает в себя четыре самых крупных ежегодных теннисных турнира с мужскими и женскими разрядами: открытые чемпионаты Австралии, Франции, США и Уимблдон. Выиграть «Большой шлем», то есть победить во всех этих четырёх турнирах в течение одного сезона, является высшим достижением в карьере для профессиональных теннисистов и теннисисток. Среди женщин этого добивались лишь трое — американка Морин Конноли в 1953 году, австралийка Маргарет Смит Корт в 1970-м и немка Штеффи Граф в 1988-м.

Ролан Гаррос — открытый чемпионат Франции по теннису (французский Internationaux de France de Roland Garros) — один из четырёх турниров Большого шлема, проводимый одновременно у мужчин (призовой фонд 7,58 миллионов евро) и у женщин (призовой фонд 16,8 миллионов евро). Носит имя французского героя, пионера-авиатора и военного лётчика Ролана Гарроса, который был первым человеком, совершившим беспосадочный перелёт через Средиземное море.