13 марта 2007 (07:13)

Загоняли в поле воробья

Сыграв в последнем туре вничью со сборной Узбекистана - 1:1, сборная Казахстана стала первым победителем международного турнира "Кубок "Алма-ТВ".

О бедном арбитре:

"Добавить бы надо, шеф", - вправе был заметить после игры рефери матча Казахстан - Узбекистан Дмитрий Машенцев из Бишкека. Когда гости всей командой бросились бить судью, один только полузащитник Солиев по крайней мере дважды хорошо приложился к его физиономии, прежде чем разъяренных игроков оттеснили от арбитра.

До конца матча оставалось четыре минуты, когда случился эпизод, вызвавший столь яростные дебаты. Вышедший на замену форвард владикавказской "Алании" Шишелов ворвался в штрафную хозяев, прокинул мяч мимо бросившегося ему в ноги голкипера казахстанской сборной Давида Лории и спустя мгновение рухнул на газон. Гости стали дружно требовать пенальти, но арбитр и бровью не повел. И понеслось.

Вся скамейка запасных узбекской команды устремилась к арбитру в поисках правды. Правоту свою гости доказывали весьма аргументированно - судья не успевал уворачиваться от сыпавшихся со всех сторон тумаков. Пришлось вмешаться полицейским. Впрочем, когда они появились на поле, страсти уже улеглись.

С трибуны показалось, что у гостей был порыв уйти с поля. Однако матч все же доиграли, и хозяева отстояли-таки устраивавшую их ничью.

- То, что пенальти был, по-моему, даже слепой видел. А вратаря следовало еще и удалять за фол "последней надежды", - после матча наставник узбекской сборной Рауф Инилеев был категоричен.

Правда, голкипер казахстанской сборной Давид Лория с ним бы поспорил. На прямой вопрос вашего корреспондента: "Все-таки зацепил Шишелова?" - лучший футболист страны возразил:

- Он сам на меня завалился после того, как прокинул мяч. И это было для него единственным выходом - ведь он видел, что не успевает, первыми на мяче будут наши защитники. Когда он прыгал на меня, я руки уже убрал.

"Не заставляйте меня говорить гадости"

Перед заключительным туром команда Арно Пайперса оставалась единственной сборной на турнире, не познавшей горечи поражения. Впрочем, и сборная Узбекистана, несмотря на неудачу в стартовой игре с азербайджанцами (0:1), еще сохраняла шансы на победу в турнире. Для этого ей надо было побеждать в последнем матче.

Как и ожидалось, хозяева активно провели начало матча. И на 13-й минуте открыли счет - успех казахстанцам принесла стремительная атака с ходу: Балтиев забросил мяч на правый фланг Бякову, экс-капитан "Астаны" обманул защитника, сместившись в центр, и дал пас вразрез между защитниками находившемуся на линии штрафной Суюмагамбетову, а тот одним движением прокинул себе мяч на ход, а вторым касанием пробил низом мимо вратаря гостей Нестерова. 5 баллов за исполнение!

После забитого гола хозяева отошли назад, отдав инициативу узбекистанцам. Гости атаковали изобретательно. Активен был на нашем правом фланге московский торпедовец Гейнрих, который в итоге добился своего: серия ошибок защитников сборной Казахстана, Кошелев входит в нашу штрафную, простреливает от лицевой линии - и Гейнрих с угла вратарской подрезает мяч головой в ближний угол.

Однако ничья гостей не устраивала - при таком исходе команда Рауфа Инилеева оставалась на третьем месте, и во втором тайме узбекистанцы прижали хозяев к их штрафной. Сыграв в открытый футбол, наши соперники, естественно, рисковали пропустить разящую контратаку, но им-то терять уже было нечего.

В середине второго тайма соперники обменялись стопроцентными голевыми моментами. Наши защитники оставили Джепарова одного перед воротами Лории, но голкипер "Астаны" вовремя вышел на полузащитника "Пахтакора", сократив угол обстрела, и отбил мяч на угловой. Еще лучше была позиция у Суюмагамбетова. Иномов ошибся на углу собственной штрафной, и воспользовавшийся подарком Жумаскалиев сделал все, чтобы шымкентец забил свой второй мяч. Суюмагамбетов, стоявший один перед воротами, пробил с десяти метров хлестко, но бесхитростно, и Нестеров, выставив руку, парировал удар.

Ну а потом случился эпизод, с которого начался этот отчет.

Рауф Инилеев, главный тренер сборной Узбекистана:
- Мне трудно что-то сказать по игре - я вынужден буду говорить гадости: Игра была напряженной, жаль только, что ее исход решили не футболисты и тренеры, а судьи. Я вот что скажу. Вы ушли из Азии (в УЕФА. - М.К.) из-за беспредела, который там творится в судействе. И сами же к этому вернулись.

Арно Пайперс, главный тренер сборной Казахстана:
- На таком поле сложно демонстрировать качественный футбол, и это было проблемой для обеих команд. Каждый стремился добиться поставленной цели, и насколько игра была жесткой, показали последние пять минут. Игроки, проводившие третий матч, выглядели уставшими. Во втором тайме сборная Узбекистана больше прессинговала, и я доволен тем, что мы выдержали ее натиск.

Казахстан - Узбекистан - 1:1 (1:1).

Голы: Суюмагамбетов, 13 (1:0). Гейнрих, 34 (1:1).
Казахстан: Лория, Смаков, Кучма, Жалмагамбетов, Ирисметов, Чичулин, Бяков (Сергиенко, 56), Скорых, Суюмагамбетов (Финонченко, 73), Балтиев, Утабаев (Жумаскалиев, 58).
Узбекистан: Нестеров, Ашурманов (Солиев, 66), Суюнов, Аликулов, Кошелев (Мандзукас, 83), Джепаров, Хашимов, Гейнрих (Шишелов, 75), Магдеев, Кападзе, Иномов.
Предупреждение: Жалмагамбетов, 21.