Астана - Тараз 2:0 - Азовский воспользовался своим козырем

Астана: Бойченко, Кумисбеков, Кучма, Жалмагамбетов, Кенжисариев, Чичулин, Сучков, Алиев (Аксенов 80), Суюмагамбетов (Азовский 87), Кочкаев, Кукеев (Абдуалиев 85)
Тараз: Михайлов, Д. Евстигнеев, Биркурманов, Соболев, В. Евстигнеев, Гладков, Яковлев, Сулей (Джатканбаев 73), Шапурин (Алимбаев 78), Котов, Мазбаев
Судьи: Хуснутдинов - 8,0, Карлибаев - 8, Авакянц - 8 (все - Уральск)
Предупреждения: Кучма 65, Алиев 70, Суюмагамбетов 79 - В. Евстигнеев 36, Яковлев 44
Инспектор: Карымов (Павлодар)
Оценка поля - 4 балла
14 апреля. Астана. Футбольный центр «Астана». 2000 зрителей

В очередном домашнем матче столичный клуб принимал «Тараз». Южане переживают смену поколений, и, как отметил их наставник Сергей Тагиев, ребят он подбирает с прицелом к следующему сезону.

Что же касается отчетного поединка, то таразцы вышли на поле с четырьмя нападающими. Такой ход объяснялся кадровым дефицитом полузащитников. Место в средней линии заняли номинальные форварды Владимир Яковлев и Кайрат Сулей. Они из глубины поддерживали Нуркена Мазбаева и Алексея Шапурина. Главный тренер «Астаны» в свою очередь не мог рассчитывать в этом матче на помощь Эдуарда Сергиенко, который, по словам тренерского штаба, получил повреждение еще в Талдыкоргане и мог лишь усугубить травму. Его сменил Александр Сучков.

Хозяева первыми организовали опасный момент. Мурат Суюмагамбетов не сумел воспользоваться позиционной ошибкой Армана Биркурманова. Игрок сборной Казахстана замешкался с ударом, а когда все же решился расстаться с мячом, на помощь Игорю Михайлову пришли оборонцы, не дав Суюмагамбетову как следует прицелиться. Еще один всплеск активности организовали Александр Сучков и Жамбыл Кукеев. Первый вывел второго на ударную позицию, но на пути мяча встал Михайлов. После этого игра несколько успокоилась и переместилась в центр поля.

Следующий вздох разочарования болельщики издали только в середине тайма. Суюмагамбетов, получив мяч от партнеров, не стал входить в штрафную и решил с ходу пробить, но промазал. Тагиев решил подкорректировать игру и дал указание своим крайним хавбекам постоянно меняться флангами. Правда, максимум на что сподобились гости в первом тайме, это заработать две желтые карточки.

Второй тайм прошел намного интереснее. Уже на 4-й минуте в ходе массированной атаки хозяева открыли счет. Игорь Михайлов решил остаться на линии ворот после штрафного удара. Бесхозный мяч оказался у Антона Чичулина, который с нескольких метров расстрелял ворота. Далее хорошую возможность упустил Кирилл Кочкаев. Он вытянул на себя трех защитников и, вместо того чтобы отдать пас свободному Александру Сучкову, решил пробить сам. Точного выстрела у форварда не получилось. Что же гости? Было заметно, что не хватало им на поле взаимопонимания. Тем не менее реальный шанс огорчить Сергея Бойченко имел Владимир Яковлев. Таразовец хорошо приложился к мячу, но голкипер в красивом броске ликвидировал угрозу. Также стоит отметить удар Ержана Джатканбаева с тридцати пяти метров, но и здесь надежно сыграл вратарь «Астаны».

Эти неудачи, видимо, надломили гостей, так как второй гол был забит в результате целой серии ошибок в обороне. Мурат Суюмагамбетов отдал пас в свободную зону Александру Сучкову. Крайнего хавбека не сразу встретили защитники и дали ему пройти чуть ли не к самым воротам. Опытный игрок не стал сближаться с вратарем и пробил точно в цель - 2:0. Столичным футболистам удалось забить и третий гол усилиями Кирилла Кочкаева. Но уральская бригада судей зафиксировала положение вне игры.

После игры

Главный тренер «Астаны» Иван Азовский:
- Мы по традиции раскачивались в первом тайме, во втором - отыграли в полную силу. Я когда-то работал в Таразе, поэтому знал сильные и слабые стороны южан. Это, наверное, и стало основным нашим козырем в этой игре.
- Когда на поле появится Эдуард Сергиенко?
- Доктора уверяют, что к следующей игре против «Тобола» он будет готов на сто процентов. Его помощь нам очень пригодится.

Главный тренер «Тараза» Сергей Тагиев:
- У нас была тяжелая дорога. Кроме того, мы никогда не играли на искусственном поле. Только вчера провели первую тренировку на синтетике. Непривычно. А тут еще проблемы с составом. В межсезонье потеряли десять футболистов основы. Поэтому строим новую команду. Пригласили много молодых игроков, но им нужно время. Думаю, результат с нас надо спрашивать в следующем сезоне. Что касается непосредственно игры, то ребята неплохо начали встречу, но две грубейшие ошибки нас подкосили. В первом случае своевременный выход из ворот Михайлова мог бы предотвратить гол. А во втором сами себе привезли мяч.