19 февраля 2007 (10:00)

Футзал. Актюбрентген - Жигиттер 8:0

Голы: Мальцев 6, Павленко 8, Павленко 11, Мальцев 18, Мальцев 25, Кононенко 35, Мальцев 38, Жаманкулов 40
Актюбрентген: Раевский, Листопад, Иванов, Павленко, Хлопонин, Кононенко, Жаманкулов, Мальцев, Чудинов, Рахметов
Жигиттер: Космухамбетов, Глебов, Идрисов, Черемисин, Шакиров, Лобков, Шин, Туртбаев, Кенжегулов, Кузнецов, Иванов, Слюлин
Судьи: Клинов, Борисов (оба - Рудный)
13 февраля. Актобе. ДС «Коныс»

В рамках перенесенного матча первого тура столичные жигиты приехали набираться опыта в Актобе. Отрадно, что молодые астанчане занимающие последнюю строчку турнирной таблицы, тем не менее, прогрессируют от матча к матчу. Пока единственной командой, у которой «Жигиттеру» удалось отобрать очки, остается алматинский «Ансар».

Стартовая четверка хозяев в отсутствие основных игроков «Актюбрентгена» Тараса Шпички и Станислава Козина, отправившихся на УТС национальной сборной перед участием в квалификационном раунде чемпионата Европы, выглядела следующим образом: Максим Павленко, Андрей Хлопонин, Вячеслав Листопад и Артем Чудинов. Последний рубеж, как всегда, защищал Алексей Раевский, примеривший капитанскую повязку в отсутствие Тараса Шпички. Голкипер вице-чемпионов, также вызванный в ряды главной команды страны, вылетел на сборы в южную столицу сразу же после отчетных встреч с астанчанами.

Болельщики «13-го сектора», соскучившиеся по зрелищному футзалу, которого в «Конысе» не было уже два месяца, приветствовали своих любимцев радужным баннером: «Спасибо за «Рекопу»!»

Прощупывание слабых мест малоопытного «Жигиттера» строгими экзаменаторами в лице игроков «Актюбрентгена», к радости болельщиков, длилось недолго. На 6-й минуте точный удар Николая Мальцева выводит хозяев вперед - 1:0.

Астанчане не стали отсиживаться в обороне, и уже через две минуты Данияр Кенжегулов после удачного навеса партнеров оказался в непосредственной близости от ворот Алексея Раевского, но опытный страж хозяев не дал шансов отличиться жигиту.

По неписаному футбольному закону нереализованный момент у одних ворот тут же завершился голом в другие: сначала после выверенной передачи Артема Чудинова с левого фланга Максим Павленко укрепил преимущество хозяев, а затем к середине первого тайма десятый номер актобинцев сделал счет в матче крупным - 3:0.

От такого хода событий столичные минщики впали в легкий анабиоз и были вынуждены взять первый тайм-аут. Выслушав напутствия своего наставника Игоря Шина, астанчане, казалось, задались целью забить хотя бы один гол. В одном из эпизодов капитан «Жигиттера» Артем Глебов выходил практически на рандеву с голкипером актобинцев, но победителем в этой схватке вышел Алексей Раевский.

За пять минут до конца первой половины встречи удачную возможность отличиться не реализовал перспективный Ержан Жаманкулов. Молодой минщик, пока выходящий на паркет не так часто, как некоторые его партнеры, пробежав по правому флангу на хорошей скорости и получив выверенную передачу от Артема Чудинова, бил в падении почти по пустым воротам гостей. И быть бы очередному голу, но за столичную команду удачно сыграла штанга трибуны разочарованно вздохнули.

На 18-й минуте Галимжан Космухамбетов, пропустил свой четвертый гол в матче от Николая Мальцева, который после очередного взятия ворот поблагодарил болельщиков «13-го сектора», близко подойдя к трибуне, чем и вызвал бурные овации своих поклонников.

Во второй половине встречи хозяева продолжили избиение гостей аутсайдеров. Вездесущий Мальцев, заставлявший в поте лица трудиться астанинских защитников, на 25-й минуте встречи довел счет до неприлично крупного - 5:0.

Далее «Жигиттер» стал играть более аккуратно. Временами даже казалось, что столичная команда и вправду не станет больше пропускать мячи, но после грубой ошибки гостей, не понявших друг друга в середине площадки, Артем Чудинов сначала уходит в отрыв по правому флангу, а затем делает точную передачу партнеру на противоположный край. Станиславу Кононенко оставалось только подставить ногу - 6:0.

Когда под занавес матча самый результативный игрок встречи Николай Мальцев «на классе» забил очередной мяч, стало ясно, что гостям так и не удастся найти ключ к воротам Алексея Раевского.

На последних секундах игры Ержан Жаманкулов забивает свой долгожданный гол, ставя окончательную точку в матче - 8:0!