10 апреля 2007 (09:09)

Шахтер - Есиль-Богатырь 5:1 - Полная неожиданность

Голы: Михолап 28 (1:0), Ловчев 61 (2:0), Костюк 73 (3:0), Уразбахтин 79 - пенальти (3:1), Хасенов 85 (4:1), Мелкадзе 89 (5:1)
Шахтер: Лория, Руснак, Кислицин, Габидаури (Хоменко 81), Самченко, Михолап (Эдерехо 72), Финонченко (Мелкадзе 86), Корниенко, Хасенов, Костюк, Ловчев
Есиль-Богатырь: Логиновский, Осадчий, Кекер, Швыдько, Кищенко, Ахметжанов (Шиникулов 40), Чухлеба, Лосников (Аверченко 53), Григорян, Уразбахтин, Восканян (Соломин 77)
Cyдьи: Алешин - 8,0 (Павлодар), Будниченко - 8 (Екибастуз), Бельский - 8 (Тараз)
Предупреждения: Михолап 31, Хасенов 78
Инспектор: Байшаков (Алматы)
Оценка поля - 4 балла
3 апреля. Караганда. «Шахтер» 2000 зрителей

Полный разгром и поражение с крупным счетом в Караганде явилось для богатырей полной неожиданностью. А ведь после неудачи в стартовом матче в гостях с «Алма-Атой» подопечные олимпийского чемпиона Сеула Евгения Яровенко пытались зацепиться в шахтерской столице хотя бы за одно очко...

В дебюте встречи петропавловцы больше владели мячом в середине поля, старательно боролись за каждый мяч. Первый по-настоящему голевой момент у ворот гостей возник лишь на исходе 10-й минуты, когда проход по правому флангу Андрея Финонченко завершился подачей в штрафную площадку, и вратарь богатырей Владимир Логиновский в красивом броске отбил мяч. Забегая вперед, скажем, в этом матче молодой страж ворот петропавловцев, как говорится, свою команду не выручил, по крайней мере три из пяти пропущенных им мячей, не были из разряда неберущихся. А начало разгрому положил «латышский стрелок» горняков Михаил Михолап, мастерски головой переправив мяч в сетку после точной передачи активного Вячеслава Руснака. До перерыва петропавловцы упустили возможность сравнять счет. Хорошая комбинация завершилась выходом один на один с вратарем Рафаэля Уразбахтина, но Давид Лория сумел продемонстрировать завидную реакцию.

После перерыва преимущество хозяев поля стало бесспорным и очевидным. Подопечные Юхи Малинена преуспели в реализации голевых моментов и забивали голы, к радости болельщиков, на любой вкус. Находившийся до этого как бы в тени Евгений Ловчев неожиданно появился на острие атаки, получил передачу от Финонченко и в упор «расстрелял» вратаря богатырей. Первый мяч за «Шахтep» в новом чемпионате забил и Костюк. Сергей красиво головой переправил мяч в сетку из центра штрафной после подачи молодого Рината Хасенова. Как показали дальнейшие события на поле, менявшиеся с калейдоскопической быстротой, 19-летний Хасенов, проходивший в прошлом сезоне стажировку в дубле московского «Динамо», явился еще одной находкой для «Шахтера». Правда, сначала Ринат «отличился» в своей штрафной площадке - остановив недозволенным приемом быстрого Уразбахтина, он заработал «горчичник». И пенальти, который реализовал сам пострадавший. Через шесть минут уже гости сбили с ног Георгия Габидаури метрах в 30-ти от своих ворот, и Хасенов редким по красоте и силе ударом со штрафного точно пробил под перекладину. А окончательный счет установил вышедший на замену Леван Мелкадзе. Грузинский легионер в штрафной соперника технично перебросил мяч через вышедшего вперед Логиновского и пробил в пустые ворота - 5:1.

После игры

Главный тренер «Шахтера» Юха Малинен:
- Болельщики долго ждали от наших футболистов победы, хорошей игры, и это случилось. В тактическом плане мы играли несколько иначе, чем в первом матче, Костюк полезно действовал не на правом фланге, а в центре поля. В нападении у нас, кроме Финонченко, есть игроки, умеющие забивать. Сыгранные две встречи чемпионата показали, что нам предстоит много поработать.

Главный тренер «Есиль-Богатыря» Евгений Яровенко:
- Хотелось бы поздравить «Шахтер» с хорошей игрой и заслуженной победой. Честно признаться, результат матча и поражение с крупным счетом явились для меня полной неожиданностью. Будем разбираться в причинах произошедшего.