Шахтер - Восток 1:1 - дебют Малинена не удался

Голы: Колпаков 15 (0:1), Финонченко 80 - пенальти (1:1)
Шахтер: Лория, Руснак, Кислицын, Габидаури, Самченко, Мужиков (Кенетаев 65), Финонченко, Корниенко, Мелкадзе (Михолап 58), Костюк (Эдерехо 74), Бризжны
Восток: Осипчук, Гура, Зуев, Джеладзе, Тарасов, Богданов, Колпаков (Удалов 90), Аксенов, Юсупов, Малков (Жвания 67), Дитковский (Гуртуев 84)
Судьи: Хуснутдинов - 8, Карлибаев - 8, Авакянц - 8 (все - Уральск)
Предупреждение: Аксенов 75
Инспектор: Дрютов (Астана)
Оценка поля - 4 балла
31 марта. Караганда. Стадион «Шахтер», 4 000 зрителей

Как ни старались руководство и сотрудники стадиона «Шахтер» подготовить искусственное поле к первому матчу нового чемпионата, погода внёсла свои коррективы к тому же за два дня до игры в шахтерской столице выпал дождь со снегом и на зеленом газоне в отдельных, местах были лужи. Значительно укрепив в межсезонье состав, подопечные главного тренера горняков, специалиста из Финляндии Юхи Малинена, сразу пошли вперед. Гости спокойно и грамотно защищались, особенно слаженно действовали защитники Максим Зуев и Евгений Тарасов, хорош был на последнем рубеже и вратарь Игорь Осипчук. Первый по-настоящему голевой момент у ворот гостей возник на 6-й минуте, когда на передачу Андрея Финонченко откликнулся Костюк, но сильный удар Сергея из-за пределов штрафной пришелся мимо ворот. Дважды опасно атакуют защитные бастионы устькаменогорцев Даниэль Бризжны и Георгий Габидаури, и снова пятнистый летит мимо цели. И как это нередко случается в футболе, первый забитый мяч оказывается в воротах атакующих, гости получили право на угловой удар, следует подача в штрафную площадку «Шахтера», где Георгий Колпаков головой метров с восьми точно бьет мимо Давида Лории. Пропущенный гол еще более разозлил горняков, но у них не заладилась игра в нападении, Финонченко плотно опекали защитники, второй номинальный форвард Леван Мелкадзе часто отходил назад, а в середине поля на правом фланге как-то затерялся и выпадал из игры Сергей Костюк. На мокром, не успевшем высохнуть от дождя и снега искусственном газоне карагандинцы грешили неточными передачами, но до перерыва трижды были просто обязаны забивать. Удары из пределов штрафной сначала Александра Кислицына, затем Костюка были неточными, хорошо по мячу приложился молодой Марлан Мужиков, и Игорь Осипчук в очередной раз выручает свою команду.

Значительно зрелищнее и интереснее проходил второй тайм. «Шахтер» владел игровым преимуществом и пошел на штурм. Заметим, новые приобретения «Востока» Анатолий Богданов, Георгий Колпаков, Сергей Дитковский, Юрий Гура и Анатолий Малков явно пришлись ко двору, и команда смотрелась на поле значительно сильнее, чем на прошлогоднем чемпионате, когда во втором круге «Восток» уступил в Караганде со счетом 0:3. у «Шахтера» оживилась игра в нападении с выходом на поле известного бомбардира из Латвии Михаила Михолапа и нигерийского легионера Рафаэля Эдерехо. Штрафной метров с 20-ти прямо против ворот «Востока» в исполнении защитника горняков Вячеслава Руснака - и мяч пролетает в нескольких сантиметрах над перекладиной, справа один на один с Осипчуком выходит Финонченко, победителем в этой дуэли выходит вратарь, через пять минут лучший бомбардир «Шахтера» не попадает в ворота с линии вратарской площадки. Словом, зрителям на трибунах скучать не приходилось, гости отвечали не менее острыми контратаками, но умело руководил защитниками капитан «Шахтера» Олег Корниенко, который и сам успевал подключаться к атаке. Восстановить равновесие в счете хозяевам поля удалось лишь с пенальти, когда в штрафной «Востока» в жестком единоборстве столкнулись защитник Максим Зуев и легионер из Чехии Даниэль Бризжны. Главный арбитр встречи Хуснутдинов без колебаний назначил пенальти, который реализовал Финонченко.

После игры

Главный тренер «Шахтера» Юха Малинен:
- Мы провели два разных тайма. До перерыва гол наши ворота был нелогичным, соперник удачно воспользовался нашей ошибкой в обороне. Игра получилась зрелищной, на поле было много эмоций, и мы должны были побеждать. Самым опасным для соперников у «Шахтера» был Финонченко, который постоянно держал в напряжении защиту гостей, но наши футболисты действовали медленно, мы можем играть лучше. На результате матча сказалась в отдельных эпизодах несыгранность команда, в «Шахтере» много новых футболистов, и несколько контрольных матчей на сборах в Турции недостаточно для полного взаимопонимания.

Главный тренер «Востока» Павел Евтеев:
- Я доволен результатом и игрой своей команды, на тяжелом поле наши ребята показали характер в игре с сильным соперником. В какой-то степени нам повезло, когда на последних минутах хозяева поля не использовали несколько голевых моментов. Мы знали манеру игры «Шахтера» и видели команду на сборах, горняки производят приятное впечатление, наши футболисты очень серьезно готовились и настраивались на матч и, думаю, справедливо заслужили очко.