Тобол - Кайсар 1:0 - «Тобол» рассердился

Тобол: Петухов, Муканов, Нурдаулетов, Димитров, Ирисметов, Скорых, Балтиев, Нургалиев (Харабара 84), Жумаскалиев, Уразов (Юрин 68), Остапенко (Сабалаков 83)
Кайсар: Нестеренко, Борантаев, Москаленко, Анарметов, Балтаев, Жунисбеков (Махамбедиев 82), Байжанов, Сыздыков (Гогиашвили 84), Каштанов (Наурызбаев 56), Тажимбетов, Фоменко
Судьи: Перемитин - 7,9, Ровенских - 8, Курбанов - 8,2 (все - Алматы)
Предупреждения: Димитров 39, Балтиев 45, Жумаскалиев 82 - Борантаев 87
Инспектор: Гусев (Алматы)
Оценка поля - 5 баллов
14 апреля. Костанай. Центральный стадион. 6 500 зрителей

Бронзовый призер прошлогоднего чемпионата «Тобол» и сохранивший место в суперлиге «Кайсар» в трех турах нынешнего чемпионата набрали одинаковое количество очков - по пять. Причем прошлогодний аутсайдер уже имеет в этом сезоне в активе победу над обладателем Кубка «Алма-Атой» и ничью с серебряным призером-2006 «Актобе». Интересно, что обе команды показали одинаковый результат и в игре с кокшетауским «Окжетпесом» - 0:0. Правда, кызылординцы все три матча провели на своем поле, а костанайцы только в четвертом туре предстали перед своими болельщиками. Закономерно ли соседство этих клубов в турнирной таблице, и должен был показать очный поединок в Костанае.

В стартовые пять минут соперники обменялись несколькими неострыми атаками, но затем хозяева поля взяли нити игры в свои руки. И первый же угловой удар у ворот «Кайсара» едва не завершился результативно - новобранец костанайцев Руслан Балтиев хорошо исполнил корнер с правого края, а второй новичок клуба самый высокий игрок «Тобола» Сергей Остапенко выпрыгнул выше всех и пробил головой рядом со штангой. А через минуту он же послал мяч головой чуть выше ворот после хорошего навеса Азата Нургалиева с левого фланга.

Кызылординцы, раз за разом начиная от ворот, теряли мяч в хорошо играющих защитных рядах хозяев поля еще на дальних подступах к воротам. А «Тобол» продолжал атаковать, пытаясь использовать свои фланги. На исходе четверти часа игры решился на дальний удар Нур-галиев, сместившийся в центр и пробивший низом по воротам метров с 25-ти. Но ставший чемпионом страны в позапрошлом году в составе «Актобе» Роман Нестеренко в падении четко зафиксировал мяч. В следующую минуту Остапенко ворвался слева в штрафную площадь и головой пробросил мяч себе на ход мимо вратаря «Кайсара», но догнать и направить его в пустые ворота так и не сумел. Еще через две минуты неожиданно очень сильно пробил издалека по воротам капитан «Тобола» Нурбол Жумаскалиев, но мяч пролетел над перекладиной. Неудачно закончилась на 21-й минуте аналогичная попытка достичь цели и у Нургалиева. Во второй половине тайма у хозяев активизировался правый фланг, где создавали напряжение то туркменский легионер Дидарклыч Уразов, то Балтиев, то подключавшийся к атаке защитник Данияр Муканов. В одном из эпизодов Нестеренко спас ворота «Кайсара», забрав мяч в ногах у Остапенко после опасного прострела Уразова. Под занавес тайма хорошую возможность открыть счет имел Балтиев, сильно пробивший метров с 30-ти, но мяч пролетел в сантиметрах от правой крестовины ворот.

Начало второго тайма ознаменовалось выходом к воротам кызылординца Дауренбека Тажимбетова, но тот, преследуемый защитником, пробил из хорошего положения мимо ворот. Это был по существу первый более-менее опасный момент в матче у ворот «Тобола». Костанайцы же и во второй половине игры владели инициативой, а мяч покидал половину гостей практически после его отбоя защитниками. Вообще, им «досталось» в этот вечер - мяч после ударов Балтиева, Уразова и Жумаскалиева часто находил их на пути к воротам. Но вот в ворота мяч упорно не хотел лететь. На 55-й минуте Балтиев из выгодного положения с 20-ти метров пробил низом впритирку с правой от вратаря штангой. Затем два подряд навеса в штрафную площадь не использовали Нургалиев и Остапенко, пробивавшие неточно головой.

С середины второго тайма наставники команд начали производить замены. И если замены «Тобола» были призваны усилить атакующую игру на флангах, то у «Кайсаpa» усиливались защитные ряды. Правда, на 77-й минуте гостям удалось второй и последний раз пробиться к воротам Александра Петухова, когда Максат Байжанов получил мяч возле штрафной площади «Тобола» после хорошего прострела справа в исполнении Ислама Жунисбекова. Но 77-й номер «Кайсара» пробил мимо ворот.

Рассердившийся на этот прорыв, «Тобол» быстро провел ответную атаку, в результате которой в штрафную площадь гостей справа ворвался с мячом Муканов и был откровенно сбит. Арбитр матча, не колеблясь, указал на 11-метровую отметку. Пенальти четко реализовал Руслан Балтиев. На последней минуте встречи вышедший на замену еще один новичок «Тобола» Талгат Сабалаков мог увеличить счет, но голкипер «Кайсара» успел перевести мяч из нижнего правого от себя угла за лицевую линию.

После игры

Главный тренер «Кайсара» Сергей Гороховодацкий посетовал на то, что его подопечные допускали слишком много брака: «Возможно, сказался переход на естественный газон, ведь мы три игры дома провели на искусственном поле. Хотя по самоотдаче претензий к игрокам у меня нет».

Главный тренер «Тобола» Дмитрий Огай впервые предстал перед костанайскими журналистами на послематчевой пресс-конференции после злополучного матча прошлого сезона с павлодарским «Иртышом»:
- Излишнее волнение в первом домашнем матче мешало разумному футболу. Поэтому у игроков тоже многое не получалось. Не оправдала себя ставка на атаки по флангам - они сегодня работали плохо. Да и в защите Кызылординцы играли грамотно.