«Восток» — «Тобол» 1:2. Чуть-чуть не считается

Байрамов 31 (0:1), Хижниченко 41 (1:1), Романов 78 (1:2)
Предупреждены: Зуев 33, Джеладзе 72, Тихонов 85, Згура 90
«Восток»: Осипчук, Джеладзе (к), Эрбес, Хижниченко, Зуев, Сабиров, Жейлитбаев (Гавриленко 84), Салхи, Згура, Едигенов (Просеков 66), Тихонов
Резерв: Дралов, Молтусинов, Пастухов, Айтказинов, Давыдов
«Тобол»: Багинский, Ирисметов, Димитров, Челядинский, Шкот, Балтиев, Ибраев (Романов 70), Нургалиев, Жумаскалиев (к) (Аубакиров 81), Байрамов, Чиликов (Голбан 80)
Резерв: Муканов, Лотов, Петухов, Сердюков
Судьи: Кучин (Караганда), Текиев (Павлодар), Мельников (Актау)
Усть-Каменогорск. «Восток». 1 600 зрителей.

Несмотря на прохладную погоду (минус 5 градусов), да ещё с неприятной потягой с северной стороны, пробиравшей зрителей что называется, «до мозга костей», гости с первых минут встречи дали понять: в Усть-Каменогорск они приехали не прохлаждаться, а за очками. Гости сразу завладели половиной поля «Востока», который лишь изредка «огрызался», действуя вторым номером на контратаках.

Первым у «Тобола» сигнал к активным действиям подал на 5-й минуте Руслан Балтиев, но его удар со штрафного приняла на себя «стенка» у левого угла зоны «Востока». Разогревшись в течение стартовой четверти часа, после — с 16-й и до 31-й минуты, северяне создали у ворот хозяев несколько опасных моментов. Сначала попытку «пробить» голкипера Игоря Осипчука предпринял Сабырхан Ибраев, опередив Вячеслава Эрбеса после флангового навеса, но мяч, свалившийся с головы хавбека, ушел за лицевую линию, а следом опасную передачу в высоком прыжке голкипер «Востока» перехватил уже сам. И тут же после подачи корнера для хозяев зазвенел первый «колокольчик», однако и здесь мастерством блеснул Осипчук, отбив чей-то удар в упор. Вскоре со стандарта мяч в штрафную «Востока» навешивал Балтиев, но и здесь промахнулся кто-то из «тоболовцев».

А что же усть-каменогорцы? Если не считать атаки, захлебнувшейся на подступах к штрафной площади по левому флангу в дебюте встречи, лишь на 25-й минуте они создали подобие обострения в результате штрафного в исполнении Серика Жейлитбаева на дальнюю штангу, но замыкавший головой передачу Максим Зуев, был неточен.
Свое преимущество гости превратили в гол на 31-й минуте: последовал прострел справа от углового флажка, и Владимир Байрамов головой нанес удар в створ ворот «Востока», кто-то из защитников вынес было мяч из «рамки», однако боковой судья просигнализировал о том, что мяч пересек вратарскую линию, и главный арбитр указал на центр — 0:1.
Как раз в этот момент на стадионе появился новый аким ВКО Бердыбек Сапарбаев, как говорят рьяный поклонник футбола, не преминувший заглянуть на футбол, возвращаясь с командировки одного из дальних районов области. То ли его появление на арене, то ли мощная поддержка фан-клуба «Восточный фронт», то ли пропущенный гол, а, может, и то и другое вместе взятое, привели в чувство команду хозяев — и она двинулась вперед. И вот уже Салхи, пожалуй, одна из самых заметных фигур у «Востока», выполнил рейд из глубины поля в штрафную «Тобола» с последующим ударом, но защитники гостей не без труда отвели угрозу на угловой. Угрозу после первого, как и вскоре после второго на 41-й минуте в исполнении тунисского легионера оборонцы «Тобола» пресекли, но в последнем случае последовал возврат мяча в штрафную «Тобола», и Ярослав Багинский ошибся при приеме на выходе выронил мяч из рук. Этим незамедлительно воспользовался молодой форвард Сергей Хижниченко — 1:1.

Это окончательно встряхнуло футболистов Усть-Каменогорска, они осмелели и все чаще стали хозяйничать на половине поля команды гостей, однако их порыв прервал свисток арбитра Артема Кучина, возвестивший о перерыве.
Начало следующей сорокопятиминутки опять осталось за гостями, быть может, не в плане владении территорией, как в первой половине игры, а по качеству созданных голевых моментов.

Можно согласиться с наставниками обеих команд Дмитрием Огаем и Андреем Мирошниченко, высказавшимися на послематчевой пресс-конференции в том смысле, что соперники в этот день достойны были ничейного результата. И действительно «востоковцы» явно прибавили в движении, временами стали прижимать к своим воротам грозного соперника, однако усть-каменогорцам, если и не откажешь в желании порадовать зрителей, почти полностью заполнивших трибуны новенькой арены, но ещё не достает, как командного взаимодействия, так и умения сыграть точно на завершающей стадии.

Вот это пресловутые «чуть-чуть» — и в индивидуальном мастерстве, и в умении выжать из каждого микроэпизода максимум, в конечном итоге и вылились в победу «Тобола».

Показательными в этом случае стали три последующих острые атаки гостей. Сначала Ибраев мощным ударом потряс крестовину ворот Осипчука, но мяч от внешней её стороны ушел за лицевую линию. А вскоре другая атака «Тобола», на 78-й минуте, привела ко второму взятию гостей в исполнении только что вышедшего на газон Евгения Романова. Следует четкий розыгрыш по ходу «веера» по центру атаки, и молодой полузащитник «Тобола», получив пас на ход вправо в зону хозяев, без промедлений отправил мяч низом впритирку с левой от вратаря стойкой — 1:2. Буквально через минуту у северян мог отличиться Байрамов, но его хлесткий удар с линии штрафной «Востока» приняла на себя перекладина. Хозяева в оставшиеся минуты пытались переломить ход поединка, под занавес которого, к примеру, Салхи из-за боковой линии, а затем и Сабиров дальним забросом в штрафную «Тобола» выводили на ударную позицию Эрбеса. Но оба «выстрела», несмотря на старание Вячеслава, с острого угла были неточны.
В общем, как говорится, чуть-чуть не считается.