8 ноября 2006 (15:00)

Окжетпес - Кайрат 1:4

Голы: Ирисметов 27 (0:1), Булешев 64 (0:2), Карпович 73 (0:3), Есжанов 80 (0:4), Чонкаев 85 – пенальти (1:4)
Окжетпес: Сатубалдин, Пушкарев, Чонкаев, Разбаев, Дяк, Досманбетов, Хайдаров, Киселев, Дитковский, Хан, Ермекбаев (Демеуов 87)
Кайрат: Бойченко, Ирисметов, Смаков, Артемов, Нурдаулетов, Есжанов (Оразалиев 82), Карпович, Алиев, Велижанин (Сыдыков 61), Богомолов (Утабаев 46), Булешев
Судьи: Холматов – 8.0, Копжасар – 8, Саркутов – 8 (все – Кызылорда)
Предупреждения: Оразбаев 44 – Карпович 16, Утабаев 84
Инспектор: Карымов (Павлодар)
Оценка поля – 3 балла
4 ноября. Кокшетау. Стадион «Окжетпес». 2 500 зрителей

Предчувствие того, что кокшетауских футболистов в последнем матче первенства ждут неприятности, возникло после первого же взгляда на линию обороны «Окжетпеса». Там вместо выбывших из-за перебора желтых карточек Захарченко и Кекера играли полузащитники Киселев и Хайдаров, склонные, скорее, к созиданию, чем к разрушению. Вынужденные перестановки в составе, несомненно ослабили и среднюю линию хозяев поля, чем не преминули воспользоваться кайратовцы. Они с первых же минут остро атаковали, используя для этого фланги. Впрочем, до середины первого тайма обе команды действовали с равными шансами: на удары алмаатинцев Алиева и Булешева последовали ответные действия Хана и Пушкарева. А затем «Кайрат» забил неожиданный гол. Ирисметов метров с 35 решился на удар, с которым Сатубалдин не сумел справиться – 0:1.

Не успели хозяева опомниться, как Булешев едва не увеличил счет. Голкипера «Окжетпеса» выручила штанга, верный друг всех вратарей. К концу тайма кокшетаусцы оправились от шока, провели несколько острых атак, но Досманбетову не хватило точности, а после удара Дитковского мяч отбил страж ворот «Кайрата» Бойченко.

Второй тайм обе команды начали несколько вальяжно, с многочисленными ошибками, казалось бы, в простых ситуациях. Особенно много их допускали игроки обороны «Окжетпеса». На 63-й минуте Булешев «простил» их за небрежность, а уже в следующей атаке подкараулил промах Пушкарева и без помех поразил цель с близкой дистанции – 0:2.

Синегорцев же подобное везение покинуло. За 18 минут до конца встречи после великолепного навеса Чонкаева первым на мяче был Досманбетов, но его удар отразила перекладина. Тут же последовал резкий выпад кайратовцев, и защитникам пришлось валить Булешева. Штрафной безукоризненно выполнил Карпович – 0:3.

В последние десять минут матча Есжанов забил четвертый гол «Кайрата», доведя преимущество гостей до неприличного. Лишь после этого Чонкаев несколько подсластил горечь крупного поражения, реализовав пенальти, назначенный за его же снос в штрафной площадке. В итоге – 1:4, крупное поражение «Окжетпеса» в последней игре чемпионата.

После игры

Главный тренер «Кайрата» Игорь Хомуха:
- Когда-то нас должно было «прорвать», и в этом матче нам везло: смогли реализовать много выгодных моментов, да и вратарь выручал.

Главный тренер «Окжетпеса» Сергей Герасимец:
- К последним матчам у нас выбыло из строя много игроков основного состава. Пришлось перекраивать линию обороны. Молодежь, игравшая сегодня, просто не справилась с опытными кайратовцами, преподнесшими м хороший урок. Чудес не бывает: можно провести на вдохновении одну-две встречи, но рано или поздно разница в классе должна была сказаться. Хочу поблагодарить болельщиков за поддержку команды на протяжении всего сезона.