4 июля 2011 (10:40)

Отчет о матче: «Жетысу» — «Тараз» 3:2

«Жетысу» — «Тараз» 3:2 (0:1)
Мемишевич 42 (0:1), Евстигнеев 51 автогол (1:1), Адамович 79 (1:2), Бакаев 82 пенальти (2:2), Бакаев 85 (3:2)
Предупреждение: Климавичус 40, Цветкович 47, Михайлов 80, Бакаев 81 — Адамович 22, Недашковский 35, Яковлев 39, Диакате 82
«Жетысу»: Логиновский, Джалович (Кумисбеков 72), Сариев (Щеткин 46), Климавичус, Мужиков, Михайлов, Остапенко, Бакаев, Самченко, Цветкович (Скорых 54), Харабара
Резерв: Степаненко, Суюнов, Коробов, Ковалев
«Тараз»: Нурахметов, Мемишевич, Адамович, Белич, Недашковский, Яковлев, Евстигнеев, Диакате, Соболев, Талгаев (Исламхан 28), Иованович
Резерв: Мукашев, Жусупов, Ерсалимов, Кенбаев, Бауржан, Айтбаев
Судьи: Гороховодацкий, Кошкаров (оба — Алматы), Будниченко (Экибастуз)
3 июля. Талдыкорган. «Жетысу». 3500 зрителей

Дополнительную интригу матчу между «Жетысу» и «Таразом» безусловно придавал тот факт, что гостей тренирует В. А. Талгаев еще в прошлом сезоне возглавлявший тренерский штаб «Жетысу», к тому же сейчас идет дозаявочная компания, пользуясь чем гости усилились Яковлевым и Беличем, которые еще в прошлом сезоне защищали цвета талдыкорганского клуба. К слову, именно Белич, в четырех матчах, которые сыграли между собой соперники в 2010 году, забил три мяча в ворота своего нынешнего клуба.

Встреча началась абсолютно без разведки, едва начав с центра поля, талдыкорганцы сразу же проверили бдительность Нурмухаметова, который в итоге начал матч с того, что отразил прицельный удар метров с двадцати. Гости незамедлительно ответили атакой, в ходе которой Белич, получив пас от Талгаева, пытался прорваться по правой бровке, но Климавичус в подкате выбил мяч. Буквально тут же Остапенко, подхватив мяч в центре поля, решил буквально протаранить оборону гостей, но до акцентированного удара дело так и не довел. В следующей атаке Джалович, диагональным пасом нашел в штрафной Мужикова, однако как следует обработать мяч полузащитник талдыкорганцев не смог, и он стал легкой добычей Нурмухаметова. Спустя несколько минут Цветкович со штрафного назначенного за снос Сариева, опасно навешивал в район вратарской, но защитникам вновь удалось ликвидировать опасность у своих ворот. Ближе к средине тайма совершенно четко определилось игровое и территориальное преимущество хозяев, которые дольше контролировали мяч, чаще и острее атаковали. Гости же стремились как можно строже сыграть в обороне и искать счастье в контратаках. В одной их них Йованович отличным пасом вывел на ударную позицию Недашковского, но капитан «Тараза» пробил мимо ворот. Семиреченцы в долгу не остались, сначала после подачи углового, Мужиков пробил сильно, но чуть неточно, а спустя некоторое время мог отличиться Остапенко, которому после передачи Цветковича не хватило каких-то сантиметров, чтобы переправить мяч в ворота. Ближе к перерыву талдыкорганцы атаковали практически беспрерывно — вновь опасно бил по воротам Остапенко, затем последовал навес Бакаева, но, к сожалению для талдыкорганцев, Сариев и Остапенко не разобравшись помешали друг другу. Чуть позже Остапенко выверенным пасом нашел в штрафной совершенно неприкрытого Сариева, но тот, находясь на убойной позиции, пробил выше ворот. Казалось еще немного и талдыкорганцы добьются успеха. Но произошло совершенно обратное — гол забили гости. Мемишевич оказался расторопнее всех после исполнения штрафного и сумел протолкнуть мяч в ворота. Таким образом, проведя почти всю первую половину встречи на половине поля гостей, талдыкорганцы получили классический «гол в раздевалку».

Второй тайм начался с атак хозяев, и им удалось в самом его начале сравнять счет. Невольно помог жетысусцам Евстигнеев, который последним коснулся мяча перед тем как тот влетел в ворота его команды. Этот момент стал отправной точкой нового развития событий на поле, команды начали демонстрировать открытый футбол, играя на встречных курсах и отвечая атакой на атаку. Опасно угрожал воротам хозяев Недашковский, который едва не перебросил вышедшего вперед Логиновского, в ответной атаке Скорых умело разобравшись с опекающим его игроком выложил мяч под удар Мужикову, но тот находясь прямо напротив ворот послал мяч над перекладиной. Многим казалось, что матч неумолимо катится к ничьей, но как выяснилось чуть позже все это было лишь прелюдией к очередному триллеру, к очередной «валидольной концовке», которые стали едва ли не неизменными атрибутами матчей с участием талдыкорганцев в этом сезоне. На 79 минуте встречи гости получили в опасной близости от ворот Логиновского право на штрафной и подошедший к мячу Адамович мощнейшим ударом не оставил ни единого шанса голкиперу хозяев. Однако, гости даже не успели как следует порадоваться своему успеху, так как начав с центра поля талдыкорганцы провели атаку, которая привела к назначение в ворота «Тараза» пенальти — в штрафной был сбит Бакаев. Сам же пострадавший хладнокровно переиграл Нурмухаметова и счет вновь стал равным. А спустя еще три минуты в матче наступила развязка — прострел Мужикова нашел того же Бакаева, который в падении сумел неотразимо пробить по воротам. В оставшееся до конца матча время талдыкорганцы сыграли очень спокойно и уверенно, не дав сопернику ни единого шанса на очередное изменение счета. А финальный свисток буквально утонул в реве трибун, двенадцатый игрок хозяев — его преданные болельщики сполна отблагодарили свою команду за характер, за волю, за подаренную вновь ни с чем не сравнимую радость победы.