12 апреля 2007 (10:37)

Согласно протоколам. Статистика 3-го тура

• В отчетном туре, как и в стартовом, клубы порадовали минимальное количество раз - двенадцать (в среднем 1,5 гола). Впервые с начала чемпионата никто не забил более двух мячей за матч.
• Клубы, занимавшие после второго тура места с 1-го по 7-го, дружно сыграли с ничейным счетом.
• Впервые в алматинском дерби один клуб побеждает с разницей в два мяча. В этом противостоянии забит самый ранний (2-я минута) и самый поздний (89-я минута). «Кайрат» с 2000 года в первой выездной игре сезона не может одержать победу (ничья и 7 поражений, мячи 1-12).
• Дмитрий Бяков («Алма-Ата») забивает самый быстрый мяч чемпионата - 2-я минута, а Дмитрий Туренко («Иртыш») - самый поздний - на 3-й компенсированной минуте.
• «Астана» одерживает четвертую победу кряду над «Атырау» (мячи 7-2). Нефтяники Вячеслава Еремеева впервые в клубной истории (с 2001 года) после трех поединков не набрали очков.
• С учетом прошлого сезона при Павле Евтееве «Восток» дома забивает в каждой игре. Голландский специалист Марко Брагонья одерживает в Казахстане первую викторию.
• В туре не реализованы два пенальти, авторами которых стали Мурат Тлешев («Ордабасы») и Евгений Лунев («Екибастузец»), причем форвард южан устанавливает уникальное «достижение» - за неполный год не забивая одиннадцатиметровые удары за три (!) клуба: 7 июня 2006 года не сумел переиграть вратаря «Тобола», 25 октября, защищая цвета «Астаны», - голкипера «Окжетпеса», теперь - стража ворот «Востока».
• Третью игру кряду «Шахтер» расходится миром с «Актобе» с равным счетом 0:0. Для горняков «Актобе» - самый неудобный соперник в суперлиге, у которого карагандинцы не могут выиграть десятый матч подряд (6 ничьих и 4 поражения, мячи 3-8).
• С учетом прошлого сезона «Иртыш» выдает семиматчевую беспроигрышную серию (4 победы и 3 ничьи, мячи 9-5).
• «Тараз» не может забить в Екибастузе 493 минуты.
• «Есиль-Богатырь» и «Тараз» продлевают свои гостевые безвыигрышные серии до 19-ти (6 ничьих и 13 поражений, мячи 6-35), и 10-ти (ничья и 9 поражений, мячи 3-14) поединков соответственно.
• Матч «Иртыш» - «Тобол» собирает наибольшую в сезоне аудиторию - 7500 болельщиков. Самый посещаемый тур - 29900 болельщиков.
• В минувшем году в первых трех играх забивал по одному мячу лучший голеадор 2005 года Мурат Тлешев. В этом - прошлогодний триумфатор Жафар Ирисметов («Алма-Ата») выдает голевую «засуху».
• С начала чемпионата нет волевых побед.
• Впервые во втором тысячелетии после 3-го тура нет удалений, «Кайсар» и «Окжетпес» держат свои ворота на замке («сухие» серии на счету вратарей Романа Нестеренко и Андрея Ненашева соответственно).
• Самая грубая команда по итогам 2006 года «Атырау» в этом году пока единственная, игрокам которой судьи не показывают карточек.