21 сентября 2006 (08:21)

Статистика 23-го тура

• «Актобе» не проигрывает «Кайсару» 9 игр кряду (6 побед, 3 ничьи, матчи 14-2). Лидер выдает рекордные серии и достижения сезона: домашняя победная – 10 матчей и домашняя «сухая» серия – 900 минут; безничейная – 17 поединков; игр на ноль – 14; крупных побед – четыре. Голкипер «Актобе» Жасулан Дехканов проводит 12-й «сухой» матч.
• Кайсар устанавливает антирекорд сезона – пять поражений кряду (мячи 1-11), Роман Ленский («Кайсар») – автор 26-го удаления.
• «Астана» терпит самое крупное поражение сезона.
• «Шахтер» забивает 600-й гол в суперлиге (Серик Жейлитбаев). У «Тобола» такой же юбилейный мяч в предыдущей игре с «Есиль-Богатырем» забил Нурбол Жумаскалиев (47 мин.)
• «Алма-Ата» не может дома одолеть «Есиль-Богатырь» (ничья, 2 поражения, мячи 2-5). Впервые в истории оба матча сезона завершаются мирным исходом – по 1:1. Богатыри установили рекордную в чемпионате безголевую серию на выезде на отметке 832 минуты.
• «Восток» не забивает в Караганде «Шахтеру» 750 минут. Четвертый год кряду голеадор горняков Андрей Финонченко дома огорчает по разу вратаря «Востока».
• «Кайрат» продлевает рекордную беспроигрышную серию с «Иртышом» до 5 (3 победы, 2 ничьи, мячи 5-2). «Кайрат» - единственный клуб, не забивающий в этом году во всех играх с 76 по 90-ю минуту (плюс компенсированное время).
• «Тараз» прервал восьмиматчевую безвыигрышную серию с «Ордабасы». Впервые в суперлиге в южноказахстанском дерби один клуб забивает 3 мяча.
• Впервые в истории «Тараз» и «Окжетпес» обыгрывают «Ордабасы» и «Атырау» волевой победой соответственно.
• Нуркен Мазбаев, отличившийся в минувшем туре («Тараз», 137 мячей), продолжает преследовать лучшего бомбардира чемпионатов страны Олега Литвиненко (146).
• Впервые в сезоне в поединке «Энергетик» - «Екибастузец» оформлено по дублю в разные ворота.
• Андрей Гефель («Екибастузец») – автор 7-го нереализованного пенальти сезона. Вратари отбивают пятый удар, один мяч попал в штангу, и один удар прошел мимо ворот.
• «Шахтер» и «Актобе» больше всех подходят к «точке» - по шесть раз.
• Впервые в суперлиге «Есиль-Богатырь» (за 9 сезонов) не может победить на выезде, а «Кайсар» (за 12) набрать первый гостевой балл.
• За два клуба по ходу чемпионата вслед за Муратом Тлешевым (экс-«Иртыш») забивают Серик Жейлитбаев (экс-«Иртыш»).
• «Кайрат» - единственный клуб, который пока не пропускает в гостях во втором тайме.
• Вратарь «Окжетпеса» Арслан Сатубалдин забивает 4-й автогол сезона.