SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до

Lifestyle

  • Фитнес
  • Питание
  • Мотивация
  • Здоровье
  • Фильмы и сериалы
  • Хобби

Врач назвала пять преимуществ отказа от кофеина

30 марта 2024, 02:42

Врач назвала пять преимуществ отказа от кофеина

Врач-диетолог Нупуур Патил объяснила для сайта HealthShots.com, какие положительные моменты может иметь отказ от кофеина, сообщает Sports.kz.

Меньше беспокойства

Чрезмерное потребление кофеина может породить порочный круг повышенной тревожности и зависимости от кофеина, чтобы справиться с ситуацией. Приняв решение отказаться от кофеина, вы сможете вырваться из этого цикла и поэкспериментировать с другими способами борьбы со стрессом. Со временем симптомы отмены кофеина, которые также вызывают беспокойство, имеют тенденцию исчезать.

Лучшее усвоение питательных веществ в организме

Отказ от кофеина дает возможность лучше усваивать питательные вещества, такие как кальций, необходимый для укрепления костей и зубов, и железо, необходимое для транспортировки кислорода в крови. Кофеин препятствует усвоению этих необходимых питательных веществ в организме.

Белые и здоровые зубы

Кофеин может со временем вызвать изменение цвета зубов. Кофеин обычно содержится в темных напитках, содержащих определенные соединения, которые легко прилипают к зубам, оставляя пятна, от которых трудно избавиться. Отказ от кофеина может предотвратить проблему окрашивания, что приведет к более яркой улыбке.

Наряду с этим проблема сухости во рту, вызванная кофеином, приводит к снижению выработки слюны. Слюна необходима для нейтрализации вредных кислот и защиты зубов. Сухость во рту делает нас более склонными к риску возникновения кариеса и заболеваний десен. Отказ от кофеина способствует улучшению слюноотделения, тем самым защищая здоровье полости рта.

Улучшение гормонального баланса у женщин

Потребление кофеина может чрезмерно стимулировать надпочечники, что может привести к гормональному дисбалансу у женщин. Таким образом, отказ от кофеина может помочь восстановить гормональный баланс. Это может означать регулирование менструальных циклов, снижение стресса и улучшение общего самочувствия женщин.

Улучшение сна

Известно, что кофеин воздействует на мозг, заставляя вас быть более внимательными. Это также может повлиять на функции мозга, такие как сон. Вам может быть сложно расслабиться и отдохнуть. Отказ от кофеина приведет к улучшению качества сна. Вы сможете хорошо выспаться ночью без нервозности, вызванной кофеином, или ночной бодрости. 

Материал носит информационный характер. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz
Больше новостей
Наверх