"Кайрат" Алматы - "Цементник" Семей 8:1 (4:0)

Кайрат Алматы - Цементник Семей 8:1 (4:0)
Голы: Этьен 1, 28, Дентинио 3,37, Какау 14, Казаков 17, 33, 35 - Оганисян 27
Кайрат: Марсио (№2), Какау (№14), Пика Пау (№13), Этьен (№11, К), Дентинио (№5), Бутрин Юрий (№7), Бондарев Александр (№4), Терентьев Александр (№ 3), Самохвалов Денис (№8), Казаков Николай (№ 9), Халявин Виталий (№ 1).
Цементник: Шамро Григорий (№20), Ковган Владимир (№17, К), Кандалинов Аслан (№6), Оганисян Камо (№10), Хасанов Данияр (№3), Альжаксин Асхат (№9), Симаков Александр (№11), Георгиевский Андрей (№23), Курамшин Дамир (№19), Иванов Роман (№ 8), Голодяев Александр (№4).
Судьи: Клинов (Рудный), Яловцев (Павлодар)
Предупреждения: Казаков 18 - Ковган 16.
10 декабря 2007г., г.Алматы, спорткомплекс «Кайрат», 70 зрителей.

В стартовой «четверке» хозяев площадки тренер Жозе Алесио да Сильва вывел ударное звено Какау, Дентинио, Этьен и Пика Пау, на что тренер гостей Борис Глушков выставил «четверку» Кандалинов-Оганисян-Ковган-Альжаксин. На воротах противостояли друг другу Марсио и Шамро. С первых же секунд «Кайрат» обрушился на гостей, и уже второй удар в створ ворот достиг цели: Дентинио с углового выложил мяч на блюдечке Этьену, который находясь в 9 метрах напротив ворот пушечным ударом буквально пробил вратаря. Несмотря на слишком быстрый гол, хозяева продолжали прессинговать, и результат не заставил долго себя ждать: сначала Этьен с подачи Пика Пау мог сделать «дубль», но мяч угодил прямо в Шамро. Спустя минуту Какау, находясь на правом фланге у центральной линии, точным пасом по диагонали разрезал оборону гостей, и получивший мяч на левом фланге у штрафной площадки Дентинио точным ударом в «шестерку» поразил ворота «Цементника», удвоив счет на табло - 2:0. На 4-й минуте Какау пробивает чуть выше ворот, а Пика Пау с центра поля чуть не застает вратаря соперников врасплох. Спустя пару минут дважды промахивается ПикаПау, а удары Этьена и Какау парирует Шамро. Сначала игра шла чисто, без нарушений, лишь на 7-й минуте первый фол, да и то отложенный, заработали гости. Первый несильный удар точнехонько в руки Марсио с центра поля семипалатинцам удалось совершить усилиями Ковгана на 8-й минуте! Бутрин и Терентьев заменяют Какау и Пика Пау, и тут же удается красивая трехходовка Этьен - Бутрин - Дентинио, жалко последний не смог точно завершить комбинацию в пустой угол ворот. Через минуту уже Курамшин мощным ударом со средней дистанции «проверяет» Марсио, который оказывается на высоте. Вскоре Бутрин, оказавшись с глазу на глаз с голкипером гостей, пробивает рядом со штангой. На 12-й минуте Курамшин «обкрадывает» в центре площадки оказавшегося последним Бутрина, и выходит один на один с вратарем «Кайрата», Марсио выигрывает дуэль. Вот уже «четверка» Казаков-Самохвалов-Бутрин-Какау терроризирует ворота гостей, и семипалатинцы все чаще начинают ошибаться, отдавая мяч прямо сопернику в ноги. Так на 14-й минуте Альжаксин скидывает мяч под удар Какау, который точным ударом в пустой от вратаря угол утраивает счет - 3:0. Минутой позже в аналогичной ситуации Казаков не попадает в пустые ворота. После розыгрыша штрафного Какау пасует Самохвалову, но Денис бьет выше ворот. Затем Какау выводит на удар ПикаПау, но у него тоже сбивается прицел. Лишь на 16-й минуте «Цементнику» удается заработать первый угловой у ворот алматинцев. На 17-й минуте ПикаПау производит мощнейший удар в створ ворот, но в последний момент Казакову удается подставить ногу и авторство четвертого гола остается за Николаем. Чуть позже он получает предупреждение за неспортивное поведение, Коля не успел отойти на 5 метров, как в него пробили мячом с аута. Обычно в таких случаях при умышленном вводе мяча в соперника должны быть наказаны оба игрока, и тот кто так неспортивно вводит, и тот кто не соблюдает дистанцию при вводе. На предпоследней минуте первого тайма Ковган выходит один на один с Марсио и попадает в штангу. На последних секундах ПикаПау с подачи Дентинио сильно бьет, Шамро переводит мяч на угловой.

В первые минуты второй двадцатиминутки команды действовали сумбурно. Лишь на 23-й минуте удалась первая комбинация хозяев во втором тайме: Этьен навесил Дентинио, который слёту мощно пробил в штангу, на что «Цементник» ответил «домашней заготовкой», которую часто применяют футзалисты «Альфы» («Жигиттер»), при забросе вратарем мяча его одноклубник у кромки площадки в зоне замены, делая шаг назад, уходит с площадки, а другой выбегает с края зоны замены, тем самым, выигрывая несколько метров. Таким образом удалось убежать и семипалатинцу Георгиевскому, но он неудачно столкнулся с Марсио, вовремя вышедшим из ворот на перехват мяча. Терентьев в ответ мощно бьет, мяч от Шамро попадает в штангу. Иванов выскакивает один на один, прицельно бьет, но Марсио намертво берет мяч в руки. На 27-й минуте «Цементнику» удается «размочить» счет, Курамшин наносит удар по воротам алматинцев, Марсио парирует удар, мяч по дуге отскакивает на Оганисяна, который практически грудью заносит мяч в ворота - 4:1. После чего Самохвалов начинает наводить шорох в стане соперника, первый его удар приходится в штангу, а второй - в перекладину, Какау не удается головой добить отскочивший мяч. Затем Какау совершает дриблинг, пройдя всю оборону гостей, он бьет рядом со стойкой ворот. На 28-й минуте удар Самохвалова приходится на Альжаксина и мяч уходит на угловой. Какау с угла навешивает «круглого» на Этьена, тот бьет верхним подъемом точно - 5:1. На 29-й минуте удар Кандалинова приходится в стойку ворот, а дуэль с Курамшиным выигрывает Марсио, переведя «шарик» на угловой. На 31-й минуте Иванов с углового подает Курамшину, тот бьет впритирку со штангой. Какау снова совершает сумасшедший проход, но снова милимитрует со стойкой. Минутой позже Самохвалов попадает в Шамро. На 33-й минуте Какау пасует по левому флангу ПикаПау, тот выкатывает мяч на «пятачок», где Казаков завершает комбинацию - 6:1. В ответ Альжаксин опасно бьет, мяч буквально «нюхает» штангу. На 35-й минуте Дентинио сильно бьет, Шамро «вытаскивает» мяч из «девятки». Но тут же удается пушечный удар Казакова, мяч от перекладины залетает в ворота, «олимпийский» гол - 7:1, и «хет-трик» у Николая. Халявин выходит вместо Марсио. На 37-й минуте гости «зарабатывают» 6-й фол, и Дентинио реализует дабл-пенальти точным ударом прямо в «шестерку» - 8:1. После этого игра переходит в спокойное русло. Лишь за 5 секунд до сирены «Цементник», заработав штрафной удар у ворот «Кайрата», берет тайм-аут, после которого применяет «домашнюю заготовку», но удар Оганисяна Халявин парирует на угловой.